Можно ли запросить компенсацию морального ущерба за вторжение в личную жизнь?

Без моего ведома была произведена оператором детализация звонков. Теперь муж просит развода. Могу ли моральный ущерб запросить.?

, Ольга, г. Магнитогорск
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! У вас есть все основания обратиться в суд с иском к оператору сотовой связи о взыскании компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 63 ФЗ «О связи» — гарантируется соблюдение на территории РФ тайны переписки, телефонных переговоров,

Согласно статьи  53 ФЗ «О связи», такие сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, в том числе сведения о соединениях, трафике и платежах абонента, являются конфиденциальной информацией.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.