Какой грозит штраф при несвоевременном внесении изменений в ПТС?

После смены прописки прошел месяц, уже оплатила один штраф в размере 250 р. (со скидкой). Грозит ли повторный штраф при обращении в ГИБДД для внесения изменений в ПТС?

, Юлия, г. Москва
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Юлия!

В соответствии с действующим законодательством все изменения должны быть внесены в ПТС в течение 10 дней. За несвоевременное внесение изменений в паспорт автомобильного транспорта на владельца может быть наложено административное наказание в соответствии с Административным Кодексом (КоАП):

Для физических лиц:

За несоблюдение требований по обязательной регистрации автомашин и своевременное внесение изменений в основные документы (статья 19.22) — штраф в размере 1 500 – 2 000 рублей;

Эксплуатация не зарегистрированной автомашины (статья 12.1)
штраф 500 – 800 рублей. При выявлении данного правонарушения повторно размер штрафа будет увеличен до 5 000 рублей или наказание в виде штрафа может быть заменено на наказание в виде лишения прав сроком на 1 – 3 месяца;

Отсутствие документов, требуемых при эксплуатации автомашины (статья 12.3) — штраф 500 рублей;

Управление авто без полиса обязательного автострахования (статья 12.37) — штраф 800 рублей.

Для юридических лиц:

Статья 19. 22 (несоблюдение правил регистрации авто)
Для должностных лиц размер штрафа составит 2 000 – 3 500 рублей, а для организации автовладельца – 5 000 – 10 000 рублей;

Статья 12.1 (управление не зарегистрированным авто)
Штраф в размере 500 – 800 рублей будет наложен на водителя, который не проконтролировал сложившуюся ситуацию;

Статья 12.3 (отсутствие документов)
Штраф в размере 500 рублей так же оплачивается водителем, который не имеет права ехать без предоставления должностными лицами полного пакета документов;

Статья 12.37 (отсутствие страховки) — штраф для водителя в 800 рублей;

Статья 12.31 (выпуск на работу автомобиля, не зарегистрированного в МРЭО)

Штрафными санкциями наказываются ответственные (должностные) лица – 500 рублей и юридическое лицо, как владелец автомобиля – 50 000 рублей.

Всего Вам доброго!

С уважением, Владимир!

Юлия
Клиент, г. Москва

ГИБДД ошиблись и оштрафовали по ст.12.1 я штраф оплатила. Получается если я сейчас еду вносить изменения в ГИБДД мне выпишут еще штраф на 1500 р?   Или проще подождать 2 месяца и 10 дней и ни чего не платить?

Так как в Вашем случае ст. 19.22 не применима, то, ГИБДД накладывает штраф по ст. 12.1, хотя это тоже неправомерно.

В Вашем случае, ТС зарегистрировано надлежащим образом, нарушений правил регистрации нет. Например, несвоевременная постановка ТС на учет — это нарушение правил регистрации. Ваш случай, не подпадает под диспозицию указанной статьи.

В связи с этим, Вам менять свидетельство нужно, штрафа при этом нет. Вам необходимо обратиться в МРЭО по месту жительства с соответствующим заявлением, паспортом (с указанным новым адресом прописки), ПТС и «старым» свидетельством о регистрации ТС, взамен которого выдадут новое. Так же необходимо будет заплатить гос. пошлину за замену свидетельства.

Так как Вам выписали протокол об административном правонарушении, Вы вправе его обжаловать в прокуратуру или в суд.