8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой грозит штраф при несвоевременном внесении изменений в ПТС?

После смены прописки прошел месяц, уже оплатила один штраф в размере 250 р. (со скидкой). Грозит ли повторный штраф при обращении в ГИБДД для внесения изменений в ПТС?

, Юлия, г. Москва
Владимир Масловский
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Юлия!

В соответствии с действующим законодательством все изменения должны быть внесены в ПТС в течение 10 дней. За несвоевременное внесение изменений в паспорт автомобильного транспорта на владельца может быть наложено административное наказание в соответствии с Административным Кодексом (КоАП): 

Для физических лиц:

За несоблюдение требований по обязательной регистрации автомашин и своевременное внесение изменений в основные документы (статья 19.22) — штраф в размере 1 500 – 2 000 рублей;

Эксплуатация не зарегистрированной автомашины (статья 12.1)
штраф 500 – 800 рублей. При выявлении данного правонарушения повторно размер штрафа будет увеличен до 5 000 рублей или наказание в виде штрафа может быть заменено на наказание в виде лишения прав сроком на 1 – 3 месяца;

Отсутствие документов, требуемых при эксплуатации автомашины (статья 12.3) — штраф 500 рублей;

Управление авто без полиса обязательного автострахования (статья 12.37) — штраф 800 рублей.

Для юридических лиц:

Статья 19. 22 (несоблюдение правил регистрации авто)
Для должностных лиц размер штрафа составит 2 000 – 3 500 рублей, а для организации автовладельца – 5 000 – 10 000 рублей;

Статья 12.1 (управление не зарегистрированным авто)
Штраф в размере 500 – 800 рублей будет наложен на водителя, который не проконтролировал сложившуюся ситуацию;

Статья 12.3 (отсутствие документов)
Штраф в размере 500 рублей так же оплачивается водителем, который не имеет права ехать без предоставления должностными лицами полного пакета документов;

Статья 12.37 (отсутствие страховки) — штраф для водителя в 800 рублей;

Статья 12.31 (выпуск на работу автомобиля, не зарегистрированного в МРЭО)

Штрафными санкциями наказываются ответственные (должностные) лица – 500 рублей и юридическое лицо, как владелец автомобиля – 50 000 рублей.

Всего Вам доброго!

С уважением, Владимир!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

ГИБДД ошиблись и оштрафовали по ст.12.1 я штраф оплатила. Получается если я сейчас еду вносить изменения в ГИБДД мне выпишут еще штраф на 1500 р?   Или проще подождать 2 месяца и 10 дней и ни чего не платить?

Так как в Вашем случае ст. 19.22 не применима, то, ГИБДД накладывает штраф по ст. 12.1, хотя это тоже неправомерно.

В Вашем случае, ТС зарегистрировано надлежащим образом, нарушений правил регистрации нет. Например, несвоевременная постановка ТС на учет — это нарушение правил регистрации. Ваш случай, не подпадает под диспозицию указанной статьи.

В связи с этим, Вам менять свидетельство нужно, штрафа при этом нет. Вам необходимо обратиться в МРЭО по месту жительства с соответствующим заявлением, паспортом (с указанным новым адресом прописки), ПТС и «старым» свидетельством о регистрации ТС, взамен которого выдадут новое. Так же необходимо будет заплатить гос. пошлину за замену свидетельства.

Так как Вам выписали протокол об административном правонарушении, Вы вправе его обжаловать в прокуратуру или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Уголовное право
Здрасьвуйте, поисковая лицензия на золото, обьект техногенка ранне отрабативался, небыло произведенно
Здрасьвуйте, поисковая лицензия на золото, обьект техногенка ранне отрабативался, небыло произведенно рекультивация, лежали горой отработанные ефелья, решил при процессе разведки пропустить ефелья через прибор, приехали убэп и с прибора изяли шлиха с золотом где после они сдали лабараторию и получилось 392 грамма , обеснил тем что невозможно было пробурить так как лежали по высоте большие отработанные ранне ефелья и мешали далее проходу для бурения и обяснил тем что хотел проверит в этой старой куче есть смысл вобще далее их разрабативать чтоб убедится насколько выгодно так разведка дорогая чемгрозить подскажите, менты говорять уголовка но грозить штрафом так как нарушение проектной документации но золото изяли верит нет им со мной по золоту первые привлекают
, вопрос №4054829, Тенгиз, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что нужно сделать чтобы в ЗАГСе нам внесли изменения в свидетельство о рождении ребенка?
Здравствуйте.Как внести изменение данных отца в свидетельство о рождении ребенка?Мне нужно внести изменения в свидетельство о рождении ребенка. Отец ребенка имеет два гражданства Испанское и Русское, в свидетельство о рождении вписан по русскому паспорту. Вписали отца по решению суда так как в роддоме я его не вписала. С отцом ребенка в браке мы не были и сейчас тоже не в браке.Сейчас мы хотим вписать отца в свидетельство о рождении как Испанца. Мы ходили в ЗАГС и нам отказали во внесении изменений. Сказали, что нет оснований для изменения данных. И что нужно было сразу вписывать отца по испанскому паспорту. Мы этого не знали. В интернете я читала что мы можем изменить запись об отце если он сменил гражданство написав заявление в ЗАГС. Но на практике я вижу что в загсе не хотят изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Что нужно сделать чтобы в ЗАГСе нам внесли изменения в свидетельство о рождении ребенка?
, вопрос №4053790, Яна, г. Краснодар
Недвижимость
В каком нормативном документе прописано, что снятие дома с кадастрового учёта не означает, что произойдут изменения в прописке жильца
Добрый день. В каком нормативном документе прописано, что снятие дома с кадастрового учёта не означает, что произойдут изменения в прописке жильца.
, вопрос №4053571, Наталия, г. Иркутск
Административное право
И какой штраф мне грозит за отсутствие регистрации в течении 4 лет?
Здравствуйте. В 2020 г меня решениеи суды выписали из евантиры. Об этом я узнала придя в МВД для пропискт по новому адресу. Штампа о выписке в паспорте нет. Мне в прописке отказали из-за отсктствия штампа о выписке. Разае штамп о выписке не простааояется пвтоматически при регистрации по новому адресу? Или мне необходимо ехать по старому адресу и там ставить штамп? И какой штраф мне грозит за отсутствие регистрации в течении 4 лет?
, вопрос №4052363, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2018