8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить доверенность от подследственного?

Здравствуйте.Как я могу получить доверенность на снятие с его личного счета денежные средства от подследственного,если я являюсь невестой заключённого?

, Анастасия, г. Краснодар
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вариант 1.

Через администрацию получить от Вашего жениха соответствующую доверенность, удостоверенную начальником следственного изолятора. Для того, чтобы узнать, что для этого необходимо, целесообразнее обратиться за информацией к администрации изолятора, в котором содержится человек. В силу закона такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной.

Вариант 2.

Организовать посещение подследственного в изоляторе нотариусом, который оформит доверенность. Наверняка потребуется разрешение следователя, в чьём производстве находится дело, остальные детали также проще всего уточнить в администрации места содержания под стражей, а также у нотариусов, оказывающих подобные услуги.

Статьей 1 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» устанавливается порядок и условия содержания под стражей, а также гарантии прав и законных интересов подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей. Согласно статье 6 Закона подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений пользуются правами и свободами, несут обязанности, установленные для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными этим Федеральным законом и иными федеральными законами. Статья 17 Закона гарантирует права подозреваемых и обвиняемых, в том числе на участие в гражданско-правовых сделках.
Согласно статьям 26, 29 Закона подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных УПК РФ, а также воспользоваться платной услугой по предоставлению нотариуса (п. 1 приложения N 3 к Правилам).
Пунктом 118 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 N 189, предусмотрено, что для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.
Исходя из пп. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.
Это фрагмент судебного постановления, разъясняющего описанные вопросы.

Кроме того, крайне желательно, чтобы личные средства подследственного, доверенность на распоряжение которыми Вы планируете получить, не имели отношения к вменяемому преступлению, т.е. не могли бы стать предметом ареста, например.

1
0
1
0

Немного дополню.

Второй вариант может потребоваться, если банк, где находятся деньги, начнёт крючкотворство на тему того, что СИЗО-де не является местом лишения свободы, и доверенность, оформленная по первому варианту, имела бы силу в случае нахождения лица в колонии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2018