Что является ненадлежащим исполнением контракта?

Добрый день!

Заказчик выставил штраф за ненадлежащие исполнение контракта, 10%.

Нами была произведена поставка, в ходе приемки, Заказчик обнаружил несоответствие по размеру небольшое (при этом Производитель нас уверил, что товар соответствует, при производстве данного товара отклонения возможны), вернул всю партию и написал претензию о не поставке товара.

Правомерно ли поступил Заказчик? Или можно оспорить?

Мы партию конечно заменим. Но считается ли, данный факт поставки ненадлежащим исполнением?

, Дарья, г. Анапа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Мы партию конечно заменим. Но считается ли, данный факт поставки ненадлежащим исполнением?

Дарья

Добрый день.

Ну если Вы товар обменяли, следовательно претензию признали. То есть полагаю, что оснований тут обжаловать нет. В соответствии с частью 8 статьи 34 44-ФЗ

8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Для точного ответа необходимо изучить контракт.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Выставление заказчиком штрафа за ненадлежащие исполнение контракта в данном случае представляется преждевременным в связи со следующим.

Из положений ч. 4, 6, 7, 8 ст. 34 Закона о контрактной системе следует, что законодательство о контрактной системе отделяет  просрочку исполнения обязательства от иных нарушений поставщиком обязательств. За просрочку исполнения контрактных обязательств предусмотрено начисление пени, а за иные нарушения условий контракта (например, ненадлежащее оказание услуг, некачественное выполнение работ и т.д.) установлены штрафы.

Если я правильно поняла, контракт еще действует и в течение срока его действия поставщик может исполнить обязательства в полном объеме, заменив товар, не соответствующий условиям контракта. В случае осуществления указанной замены обязательство по поставке товара будет исполнено в полном объеме и ненадлежащего исполнения контакта по смыслу ч. 8 ст. 34 Закона о контрактной системе не будет. Следовательно, у заказчика будут отсутствовать основания требовать уплаты штрафа.

Требовать уплаты штрафа заказчик мог бы в том случае, если бы контракт был расторгнут им в одностороннем порядке по причине того, что поставщик не поставил товар, указанный в контракте, в сроки, предусмотренные контрактом. То есть на момент расторжения контракта поставщиком так и не был бы поставлен товар, соответствующий условиям контракта. Этот случай подпадает под ненадлежащее исполнение контакта по смыслу ч. 8 ст. 34 Закона о контрактной системе.

Похожая ситуация описана в п. 36 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017).

С уважением,

Голубушина Лариса