8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что является ненадлежащим исполнением контракта?

Добрый день!

Заказчик выставил штраф за ненадлежащие исполнение контракта, 10%.

Нами была произведена поставка, в ходе приемки, Заказчик обнаружил несоответствие по размеру небольшое (при этом Производитель нас уверил, что товар соответствует, при производстве данного товара отклонения возможны), вернул всю партию и написал претензию о не поставке товара.

Правомерно ли поступил Заказчик? Или можно оспорить?

Мы партию конечно заменим. Но считается ли, данный факт поставки ненадлежащим исполнением?

, Дарья, г. Анапа
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Мы партию конечно заменим. Но считается ли, данный факт поставки ненадлежащим исполнением?

Дарья

Добрый день.

Ну если Вы товар обменяли, следовательно претензию признали. То есть полагаю, что оснований тут обжаловать нет. В соответствии с частью 8 статьи 34 44-ФЗ

8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Для точного ответа необходимо изучить контракт. 

0
0
0
0
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

       

Выставление заказчиком штрафа за ненадлежащие исполнение контракта в данном случае представляется преждевременным в связи со следующим.

       

Из положений ч. 4, 6, 7, 8 ст. 34 Закона о контрактной системе следует, что законодательство о контрактной системе отделяет  просрочку исполнения обязательства от иных нарушений поставщиком обязательств. За просрочку исполнения контрактных обязательств предусмотрено начисление пени, а за иные нарушения условий контракта (например, ненадлежащее оказание услуг, некачественное выполнение работ и т.д.) установлены штрафы. 

     

Если я правильно поняла, контракт еще действует и в течение срока его действия поставщик может исполнить обязательства в полном объеме, заменив товар, не соответствующий условиям контракта. В случае осуществления указанной замены обязательство по поставке товара будет исполнено в полном объеме и ненадлежащего исполнения контакта по смыслу ч. 8 ст. 34 Закона о контрактной системе не будет. Следовательно, у заказчика будут отсутствовать основания требовать уплаты штрафа.  

     

Требовать уплаты штрафа заказчик мог бы в том случае, если бы контракт был расторгнут им в одностороннем порядке по причине того, что поставщик не поставил товар, указанный в контракте, в сроки, предусмотренные контрактом. То есть на момент расторжения контракта поставщиком так и не был бы поставлен товар, соответствующий условиям контракта. Этот случай подпадает под ненадлежащее исполнение контакта по смыслу ч. 8 ст. 34 Закона о контрактной системе.
    

Похожая ситуация описана в п. 36 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017).

С уважением,

Голубушина Лариса

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
За счет того что контракт тянули до июля, он теперь попадает под повышение возраста?
Добрый день! Будьте добры подскажите что делать в такой ситуации: отец шахтер из лнр был мобилизирован от шахты 18.02.22, с тех пор служил год. Через многие страшные обстоятельства прошел,но не об этом. Контракт с МО РФ подписал ( судя по военному билету России) 01.07.23, хотя подписывали они его вместе с сослуживцами осенью 2022 года. Разъясните пожалуйста как толковать это? Почему подписывали осенью,а одобрили в июле? За счет того что контракт тянули до июля,он теперь попадает под повышение возраста? Мы очень надеялись что получится уволиться по достижению 50ти лет ( ему исполнилось 50 в этом месяце) есть ли хоть какая то вероятность уйти ему со службы по возрасту ?
, вопрос №4085753, Виктория, Краснодон
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация муж находится на СВО, заключил контракт с мест лешения свободы в сентябре 2023г
Здравствуйте, такая ситуация муж находится на СВО,заключил контракт с мест лешения свободы в сентябре 2023г,контракт заканчивается в сентябре 2024г, продлевать не хочет,может ли контракт автоматически продлится !? Что делать в таком случае!?
, вопрос №4084798, Ирина, г. Новосибирск
Военное право
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили подписать контракт пойти в пьяном виде на сво приехали с зоны 8 февраля а 12 февраля приехал представитель зоны на отправку сво, не получив не контракта не ему и не мне на руки нечего не дали как мне быть в этой ситуации можно ли отказаться от контракта так как он был не в трезвом виде помогите мне пожалуйста или мне обратиться в военную прокуратуру.
, вопрос №4084358, Татьяна Виноградова, г. Москва
Военное право
Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает, что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так, разъясните, пожалуйста
Добрый вечер! Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает,что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так,разъясните, пожалуйста! Мужу 51 год
, вопрос №4084631, Юлия, г. Анапа
Все
Добрый вечер являюсь военнослужащим по контракту срок контакта
Добрый вечер, являюсь военнослужащим по контракту, срок контакта истек, подал рапорт на увольнение по истечении контракта, однако ответа не последовало, могу ли по истечении 2ух недель как согласно трудовому законодательству не выходить на службу
, вопрос №4084424, Дмитрий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.06.2018