Как мне защититься от судебных приставов?

Здравствуйте, Уважаемые!

Несколько вопросов.

1 Просмотрите, пожалуйста, мою жалобу прокурору Курской области. Я составлял этот документ в общей сложности в течение трёх полных рабочих дней. Догадываюсь, что ваши профессиональные подготовка и опыт позволили бы Вам сделать это намного быстрее и качественнее.

Посему хочу предложить Вам далее вести это дело, если потребуется. Вот только оплатить Вашу работу я смогу лишь по-пенсионерски. Величина долга С.В. Коновалова передо мной по ИЛ составляет 12 992 рубля. В случае положительного решения вопроса я смогу оплатить Вашу работу лишь этой суммой. Если кто-то отважится за такую оплату вести дальше это дело – пишите. Я вышлю Вам копии всех имеющихся у меня документов по этому делу.

2 Что означает фраза «…двухмесячный срок исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе не является пресекательным»?

3 В течение какого времени я могу повторно предъявить для исполнения ИЛ по прошествии шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства? И с какого момента вести отсчёт этого срока, если ИЛ я получил через ТРИ месяца после вы-несения постановления об окончании исполнительного производства?

4 Могу ли я после повторного предъявления ИЛ для исполнения подать заявление в суд о признании незаконным постановления об окончании исполнительного производства от 04.12.2017 года?

5 Могу ли я обратиться в суд по поводу возмещения морального ущерба? Только не теоретически, а практически. Каков Ваш опыт по решению подобного обращения?

6 Сможет ли кто-нибудь довести до конца это дело, если у меня вдруг резко испортится здоровье, или со мной произойдёт какой-нибудь очень несчастный случай? Или «нет человека – нет проблемы»?

7 Отправляя жалобу по почте, что писать в графе конверта КОМУ:

фамилию имя отчество прокурора Курской области, или - прокурору Курской области?

  • Док. 14.
    .docx
, Левченко Владимир Фёдорович, г. Курчатов
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир Фёдорович!

Вопрос объёмный поэтому буду отвечать частями.

1. Жалоба в прокуратуру.

Составлена прилично, можно добавить пару нюансов (например номер исполнительного производства в самом начала жалобы), но в целом всю картину Вы описали подробно. Не забудьте приложить копии документов, которыми Вы апеллируете в своей жалобе (запросы в ФССП, Прокуратуру и полученные ответы).

В ходе исполнительного производства были неоднократно нарушены Ваши права (например срок для возбуждения ИП, срок реагирования на Ваши жалобы в порядке подчиненности, срок возвращения ИЛ и прочее и прочее).

Изначально я считаю, Вам нужно было избрать иной метод борьбы с ФССП — через суд (по своему опыту это гораздо эффективней).

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Вы наказываете их и рублем и каждое вынесенное решение о признании бездействия СПИ незаконным «сильно бьёт по ним с верху».

Касаемо запрос от СПИ в кредитные учреждения, то электронный документооборот между ФССП и кредитными учреждениями налажен почти со всеми, однако программа в которой работают СПИ направляет лишь в часть ( в остальные учреждения нужно направлять «руками»).

Так что, как только Вы смогли бы ознакомиться с материалами ИП, Вы бы увидели документ: «Реестр ответов», где было бы написано куда и как направлено и уже написать ходатайство о направлении постановлении об аресте в иные кредитные учреждения (которое после бы контролировали и в случае бездействия — опять в суд с административным иском).

2 Что означает фраза «…двухмесячный срок исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе не является пресекательным»?

То что ИП может длиться и дольше (для Вас это не особо влияет), так как количество предпринятых мер к каждому должнику разное и с некоторыми можно уложиться этот срок, а с другими — нет.

3 В течение какого времени я могу повторно предъявить для исполнения ИЛ по прошествии шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства? И с какого момента вести отсчёт этого срока, если ИЛ я получил через ТРИ месяца после вы-несения постановления об окончании исполнительного производства?

В соответствии с ч. 5 ст. 46 229 ФЗ,

со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении изыскателю исполнительного документа,

То что Вы получили ИЛ так поздно, никак не повлияет срок будет идти с момента вынесения постановления. А вот если Вы хотите обжаловать данное постановление (опять же рекомендую в судебном порядке) то 10 дневный срок на обжалование будет идти с момента получения Вам копии постановления.

4 Могу ли я после повторного предъявления ИЛ для исполнения подать заявление в суд о признании незаконным постановления об окончании исполнительного производства от 04.12.2017 года?

Согласно

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

То есть 10 дней с момента получения копии постановления. Вам на каждое Ваше обращение нужно брать копию с отметкой о получении (сдали ИЛ в ФССП вместе с заявлением, на втором экземпляре приставы ставят отметку о принятии и от этого дня в течении трёх дней должны возбудить ИП и так далее).

5 Могу ли я обратиться в суд по поводу возмещения морального ущерба? Только не теоретически, а практически. Каков Ваш опыт по решению подобного обращения?

Да, конечно (практически), но сумма будет не самая большая. Она будет на усмотрении суда и зачастую зависит от суммы долга по исполнительному документу.

7 Отправляя жалобу по почте, что писать в графе конверта КОМУ

Прокуратура Курской области

ул. Ленина, 21, Курск, Курская обл., 305000

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир Фёдорович.

Что означает фраза «…двухмесячный срок исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе не является пресекательным»?

Это значит, что если в двухмесячный срок требования не будут исполнены, то судебный пристав-исполнитель не имеет права окончить исполнительное производство. Оно продолжается до полного исполнения.

В течение какого времени я могу повторно предъявить для исполнения ИЛ по прошествии шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства? И с какого момента вести отсчёт этого срока, если ИЛ я получил через ТРИ месяца после вы-несения постановления об окончании исполнительного производства?

Согласно ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения. Вы можете повторно предъявить для исполнения ИЛ по прошествии шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства в любое время.

Могу ли я обратиться в суд по поводу возмещения морального ущерба? Только не теоретически, а практически. Каков Ваш опыт по решению подобного обращения

Практически нет, т.к. по заёмным обязательствам моральный вред не взыскивается. Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Сможет ли кто-нибудь довести до конца это дело, если у меня вдруг резко испортится здоровье, или со мной произойдёт какой-нибудь очень несчастный случай? Или «нет человека – нет проблемы»?

Нельзя так говорить. Живите долго и в здравии. С Вами ничего плохого не произойдёт. Пишите в мой чат, если хотите. Зелёная кнопка рядом с фото.

Отправляя жалобу по почте, что писать в графе конверта КОМУ:

фамилию имя отчество прокурора Курской области, или — прокурору Курской области?

Прокурору Курской области. Вы можете даже не знать его фамилию. Указывать её на конверте Вы не обязаны.

Могу ли я после повторного предъявления ИЛ для исполнения подать заявление в суд о признании незаконным постановления об окончании исполнительного производства от 04.12.2017 года?

Вы можете обжаловать действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя либо в порядке подчинённости в Курское областное УФССП или в районный суд.