8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописаться в квартиру, если нет документов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как прописаться в квартиру к родной бабушке, если у нее нет договора соцнайма и нет ордера, только прописка, и документы ей не выдавали, (узнали в администрации)

, Елена, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте, 

Регистрация по месту жительства осуществляется на основании возникновения права пользования жилым помещением.

Чтобы Вы могли быть зарегистрированы в квартире Вашей бабушки, то Вы должны быть в неё вселены в установленном законом порядке. Отсутствие на руках договора социального найма препятствием не является. Но является препятствием иное условие.

В силу закона (ст.70 ЖК РФ), 

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

Остальные лица (даже родственники, в частности внуки), согласно закону могут быть вселены в качестве члена семьи нанимателя только с согласия наймодателя. 

Причем 

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Начинать можно с того, чтобы Ваша бабушка вместе с Вами обратилась в администрацию с заявлением о Вашем вселении и регистрации по месту жительства в качестве её члена семьи. В случае отказа, можно попробовать обратиться в суд (если по площади нет препятствий). 

А что касается договора, то бабушка должна обратиться с отдельным заявлением в администрацию для подписания договора. Если ей откажут, получать письменный мотивированный отказ и, опять же, обращаться в суд.

p/s Более детальная консультация (а также составление документов в суд) предоставляются через индивидуальный чат с юристом на платной основе.

0
0
0
0
Артур Юсупов
Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Елена, добрый день. 

Вам необходимо восстановить документы на квартиру. Если квартира была в социальном найме и документы утеряны — их необходимо восстановить. Сначала необходимо обратиться в администрацию района, если документы будут в администрации, то Вам их выдадут (дубликат), если нет, то в этом случае необходимо обращаться в суд. В этом случае с вами будет заключен новый договор, затем Вы можете приватизировать квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Наследство
Если нет, то что нужно сделать?
Здравствуйте, умер отец 7 лет назад , квара приватизирована у каждого есть доля, в наследство никто не вступил, можем ли мы продать квартиру не вступая в наследство ? Если нет, то что нужно сделать ?
, вопрос №4058034, Михаил, г. Москва
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Семейное право
Квартира социального найма как вскрыть Если нет ключа
Квартира социального найма как вскрыть Если нет ключа
, вопрос №4056901, Карло, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2018