Как прописаться в квартиру, если нет документов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как прописаться в квартиру к родной бабушке, если у нее нет договора соцнайма и нет ордера, только прописка, и документы ей не выдавали, (узнали в администрации)

, Елена, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Регистрация по месту жительства осуществляется на основании возникновения права пользования жилым помещением.

Чтобы Вы могли быть зарегистрированы в квартире Вашей бабушки, то Вы должны быть в неё вселены в установленном законом порядке. Отсутствие на руках договора социального найма препятствием не является. Но является препятствием иное условие.

В силу закона (ст.70 ЖК РФ),

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

Остальные лица (даже родственники, в частности внуки), согласно закону могут быть вселены в качестве члена семьи нанимателя только с согласия наймодателя.

Причем

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Начинать можно с того, чтобы Ваша бабушка вместе с Вами обратилась в администрацию с заявлением о Вашем вселении и регистрации по месту жительства в качестве её члена семьи. В случае отказа, можно попробовать обратиться в суд (если по площади нет препятствий).

А что касается договора, то бабушка должна обратиться с отдельным заявлением в администрацию для подписания договора. Если ей откажут, получать письменный мотивированный отказ и, опять же, обращаться в суд.

p/s Более детальная консультация (а также составление документов в суд) предоставляются через индивидуальный чат с юристом на платной основе.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Вам необходимо восстановить документы на квартиру. Если квартира была в социальном найме и документы утеряны — их необходимо восстановить. Сначала необходимо обратиться в администрацию района, если документы будут в администрации, то Вам их выдадут (дубликат), если нет, то в этом случае необходимо обращаться в суд. В этом случае с вами будет заключен новый договор, затем Вы можете приватизировать квартиру.