Влияет ли время на больничном листе на пенсию?

Здравствуйте. Влияет ли время проведённое по листу нетрудоспособности на время выхода на пенсию?

, Евгений Рябых, г. Нижний Тагил
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Евгений, добрый день

Если вы было до 2002 года на листках нетрудоспособности, то указанный период входит в стаж, однако если позже, то к сожалению нет

Всего хорошего

В страховой стаж она будет входить в соответствии с изменениями в 2015 году

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Период временной нетрудоспособности зачисляется в страховой стаж (т.е. для определения права на пенсию)

ФЗ-400 Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Но поскольку, согласно НК РФ, пособия по временной нетрудоспособности не облагаются страховыми взносами на пенсионное обеспечение: Статья 422.

Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:
1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию

 То и на увеличение пенсии не стоит рассчитывать, т.к. с 2002 года в расчет пенсии идут страховые взносы.

Влияет ли время проведённое по листу нетрудоспособности на время выхода на пенсию?

Сергей Рукин

Здесь вы должны понимать, что поскольку страховые взносы в ПФР за период нетрудоспособности не начисляются, то, соответственно, и ИПК не увеличивается, что в конечном счете может привести с изменению времени выхода на пенсию. Т.е. при достижении пенсионного возраста может не хватить пенсионных баллов (ст. 8 ФЗ-400).

Т.е. 1) возраст наступит, 2) стажа хватает, а 3) ИПК меньше 30, тогда в пенсии откажут и придется поработать, чтобы наработать ИПК.

Но в переходный период ИПК окончательный 30 будет к 2025 году.

А так пока:

ФЗ-400 статья 35 п. 3.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, — на день установления этой страховой пенсии.