Каковы действия истца при привлечении третьего лица судом?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, Суд в определении указал привлечь к участию в деле третье лицо, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Требуются ли какие нибудь действия от истца? (АПК)

  • A76-37747-2017_20180523_Opredelenie
    .pdf
, Артем, г. Челябинск
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Добрый день Артем.

Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
 1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.
3. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.
3.1. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.
(часть третья.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

4. В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

Какие либо дополнительные действия от сторон судебного производства не требуются если вы согласны с привлечением в качестве третьего лица указанного ведомства.