Как происходит оплата логопеду за воспитательскую работу в детском саду?

Здравствуйте. В справочнике логопеда М Поваляевой за 2002 год естьтакие сведения:

Как следует проводить оплату труда воспитателя, если квалификационная категория получена по должности учителя (учителя-дефектолога, учителя-логопеда)?

Оплату труда воспитателя, имеющего квалификационную категорию учителя (учителя-дефектолога, учителя-логопеда), следует производить по разряду ETC с учетом квалификационной категории учителя.

Вопрос: В настоящее время изменилось что-либо поплате логопеду за работу воспитателя? На какой документ опираться? Спасибо. Нина Васильевна

, Нина Васильевна, г. Чита
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина Васильевна, добрый день. Нормы, регулирующие установление доплат за совмещение профессий (должностей) устанавливается не справочниками, а Трудовым кодексом РФ.

Так, согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).

Добавлю, что согласно пункту 2 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв.приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276, аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории (аналогичное положение содержится и в ч.1 статьи 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

После перевода на другую должность категория по прежней должности уже не учитывается. По новой должности присвоение категории осуществляется аттестационной комиссией по результатам аттестации работника.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, квалификационная категория учителя-логопеда не будет учитываться при переводе работника на должность воспитателя.