Предусмотрена ли оплата проезда в отпуск?

Собираемся с семьей выехать в отпуск.Живем на севере г.Мурманск. Жена в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сейчас ему 2.На работе сказали что если до 3-ёх лет находится в декретном отпуске, то и ей дорогу тоже оплатят,сегодня понёс билеты на аванс,уже говорят что она работает но в декрете и ей дорогу не оплатят.Помогите,что делать в такой ситуации?

, Роман, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Роман! Работодатель прав, если оплата проезда положена Вам, то и неработающим членам семьи тоже.Жена у Вас не уволена, а всего лишь находится в отпуске.

Если у жены остался отпуск и положена дорога в этот период, может выйти на 1 день, написать заявление на отпуск и взять дорогу. Данные вопросы надо решать в кадрах, смотреть карточку Т-2.

Статья 325 ТК РФ и Постановление Правительства №455 разрешают оплачивать проезд только неработающим членам семьи.