8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится выплата страховки по кредиту?

Здравствуйте. Год назад умер отчим. На тот момент у него было два действующих кредита: в Россельхозбанке и в Сбербанке. Я и мать (его жена) являемся поручителями по кредиту в Россельхозе. Сразу после смерти мы обратились в оба банка за выплатой страховки по обоим кредитам. Мать вступила в наследство. Она единственный наследник. Имущества как такового не было у отчима. Сбербанк в течение пары месяцев дал положительное решение о выплате страховки. А вот Россельхоз отнекивается вот уже целый год. Они якобы не могут принять никакого решения по выплате или не выплате страховки из-за того что наша местная ЦРБ не дает им ответа по поводу наличия/отсутствия у отчима заболеваний, по которым страховка не действительна. Мы самостоятельно так же обращались в ЦРБ за такой выпиской, на что тоже получили отказ по причине того что отчим не давал своего согласия на разглашение его персональных данных. Получается замкнутый круг. До сих пор Россельхоз шлет нам письма о задолженности и требования о погашении кредита. Причем шлют и на наше имя, и на имя отчима, которого уже год как нет в живых, хотя им известно что у нас кредит был застрахован, и наступил страховой случай, и мы обратились в банк за выплатой страховки и все еще ждем решения. Что нам предпринять? Идти в прокуратуру? Подавать в суд?

Показать полностью
, Елена, г. Торжок
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

 Они якобы не могут принять никакого решения по выплате или не выплате страховки из-за того что наша местная ЦРБ не дает им ответа по поводу наличия/отсутствия у отчима заболеваний, по которым страховка не действительна.

Вашей матери придётся обратиться в суд об обязании выплаты ей страхового возмещения в связи со смертью ее мужа. К исковому заявлению приложите копию кредитного договора и договора страхования, а также все имеющиеся у Вас ответы из Россельхозбанка. Суд запросит из ЦРБ историю болезни и, в случае надобности, назначит судебно-медицинскую экспертизу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092797, Ника, г. Красноярск
Дата обновления страницы 14.06.2018