Как производится выплата страховки по кредиту?

Здравствуйте. Год назад умер отчим. На тот момент у него было два действующих кредита: в Россельхозбанке и в Сбербанке. Я и мать (его жена) являемся поручителями по кредиту в Россельхозе. Сразу после смерти мы обратились в оба банка за выплатой страховки по обоим кредитам. Мать вступила в наследство. Она единственный наследник. Имущества как такового не было у отчима. Сбербанк в течение пары месяцев дал положительное решение о выплате страховки. А вот Россельхоз отнекивается вот уже целый год. Они якобы не могут принять никакого решения по выплате или не выплате страховки из-за того что наша местная ЦРБ не дает им ответа по поводу наличия/отсутствия у отчима заболеваний, по которым страховка не действительна. Мы самостоятельно так же обращались в ЦРБ за такой выпиской, на что тоже получили отказ по причине того что отчим не давал своего согласия на разглашение его персональных данных. Получается замкнутый круг. До сих пор Россельхоз шлет нам письма о задолженности и требования о погашении кредита. Причем шлют и на наше имя, и на имя отчима, которого уже год как нет в живых, хотя им известно что у нас кредит был застрахован, и наступил страховой случай, и мы обратились в банк за выплатой страховки и все еще ждем решения. Что нам предпринять? Идти в прокуратуру? Подавать в суд?

, Елена, г. Торжок
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

 Они якобы не могут принять никакого решения по выплате или не выплате страховки из-за того что наша местная ЦРБ не дает им ответа по поводу наличия/отсутствия у отчима заболеваний, по которым страховка не действительна.

Вашей матери придётся обратиться в суд об обязании выплаты ей страхового возмещения в связи со смертью ее мужа. К исковому заявлению приложите копию кредитного договора и договора страхования, а также все имеющиеся у Вас ответы из Россельхозбанка. Суд запросит из ЦРБ историю болезни и, в случае надобности, назначит судебно-медицинскую экспертизу.