Возможен ли перерасчет КУ по количеству зарегистрированных?

Здравствуйте, с августа месяца прошлого года в квартире зарезервировано 4человека, по настоящее время получаю квитанции с «количество зарегистрированных/проживающих 5/5», 5.06.2018 принесла в Тсж справку о количестве зарегистрированных и получила счет за 5-рых, проживают по факту в квартире 3-е, в мае месяце закончились поверки на гвс и хвс, произвела замену — счетчики опломбировали 01.06, в июньской квитанции сделали расчёт по потреблению воды «по тарифам» на 5-х.

Могу ли я оспорить расчёты воды по данной квитанции и произвести перерасчёт на основании того, что количество зарегистрированных с августа прошлого года 4 человека? На какие законны ссылаться? Кто контролирует деятельность ТСЖ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день. Вполне вероятно, что количество проживающих было определено на основании акта о фактическом проживании, составленного представителями ТСЖ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
57(1). Дата начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении для применения при расчете платы за коммунальные услуги и проведения в случае необходимости перерасчетов за прошлые периоды указывается в заявлении собственника (постоянно проживающего потребителя) о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями. При отсутствии такого заявления или при отсутствии в таком заявлении даты начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении такой датой считается 1-е число месяца даты составления акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56(1) настоящих Правил.
Обратитесь письменно за разъяснениями в свое ТСЖ.

Что касается даты начала расчетов по показаниям прибора учета, то согласно абзацу 11 пункта 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,  установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.