Каковы последствия, если не начисляют пенсию за 3 месяца?

не начисляют пенсию уже 3 месяца. что делать ? Должны ли за задержку пенсии выплатить штраф или что-то в этом роде ?

, Татьяна Угловая, г. Москва
Дмитрий Плишивцев
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте, Татьяна.

Если пенсия начислялась и резко прекратилась, то Вам следует обратиться в Пенсионный Фонд РФ и уточнить причину задержки. Также, если Вы только оформляете пенсионное обеспечение, возможно, недостаточно документов для ее оформления либо другая причина, по которой ПФ отказали в пенсии.

В случае, когда ответа в самом ПФ Вам не дали, жалуйтесь в вышестоящие органы Пенсионного Фонда или органы прокуратуры.

Надеюсь, я смог Вам помочь, удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы только обратились за назначением пенсии документы вправе проверять до 3 месяцев. Затем выплатят всю сумму сразу.

Татьяна Угловая
Клиент, г. Москва

документы подала за 6 месяцев, все запросы пришли! просят чуть, чуть подождать!!! ссылаясь на  неполадки в программе!!!

Ст. 22. Закона О страховых пенсиях.

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Да, более 3 месяцев не предусмотрено. Напишите на имя руководителя ПРФ жалобу.