Может ли мой муж подать ходатайство в данном случае?

Здравствуйте, мой муж сидит по статье 158 часть 1,дали 8 мес за статью,может ли он подать ходатайство связи с поправками в статье?

, Юлия, г. Липецк
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Юлия, здравствуйте.

В соответствии со статьей 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной п. 3.1 Постановления от 20 апреля 2006 года № 4-П, содержащееся в ч. 2 ст. 10 УК РФ предписание о смягчении назначенного по приговору суда наказания в пределах, предусмотренных новым уголовным законом, предполагает применение общих начал назначения наказания, в силу которых в такого рода случаях смягчение наказания будет осуществляться в пределах, определяемых всей совокупностью норм Уголовного кодекса Российской Федерации — не только Особенной его части, но и Общей.

Таким образом, при пересмотре назначенного наказания, суд будет принимать во внимание все изменения уголовного закона, устраняющие преступность деяния, смягчающие наказание или иным образом улучшающие положение лица, совершившего преступление. Это исключение или уменьшение нижних пределов лишения свободы, понижение степени тяжести преступления и т.д. Необходимым критерием во всех случаях будет улучшение положения осужденного в каждом конкретном случае.

Вопрос об изменении наказания за преступления по вступившим в законную силу судебным решениям с учетом положений ст. 10 УК РФ может быть разрешен в порядке главы 47 УПК РФ.

В частности,

согласно ч. 3 ст. 396 УПК РФ и п. 13 ст. 397 УПК РФ вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 УК РФ разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации рассматриваются судом по ходатайству осужденного.

К ходатайству, осуждённому необходимо приложить копии всех судебных решений, которые будут необходимы для правильного пересмотра приговора. В случае, если у осужденного отсутствует возможность приложить данные копии, суд вправе запросить их самостоятельно, если сочтет нужным.

Рассмотрев ходатайство, суд выносит постановление, которое может быть обжаловано в порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.