Возможна ли регистрация права собственности при банкротстве застройщика?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Дом сдан,подписан акт приема-передачи квартиры и нежилого помещения. Некоторое время назад инициирована процедура банкротства застройщика; сама процедура банкротства покп не начата,как я понимаю.

Росреестр пока не зарегистрировал право собственности ( документы подали,ждем ответ). В том случае,если росреестр откажется регистрировать квартиру и нежилое помещение,какие действия и в какие сроки необходимо предпринимать?

И еще вопрос. Везде пишут,что необходимо заявить о своих требованиях,чтобы нас включили в реестр кредиторов. Но в таком случае не попадет ли наша квартира и нежилое помещение в конкурную массу?

, Наталья, г. Москва
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый вечер!

Не вижу оснований для запрета со стороны росреестра по регистрации права собственности на Вашу квартиру. Правоустанавливающими документами на квартиру (из того что я обычно вижу при регистрации квартир в новостройках) являются: Договор долевого участия, акт прием-передачи квартиры и разрешение на строительство дома. Разрешение Вас волновать не должно — оно в природе скорее всего существует, а остальные документы Вы получили и подали в Росреестр. Проблем быть не должно.

Вступать в реестр кредиторов при банкротстве застройщика нужно тем, чьи квартиры и помещения не достроены и не переданы.

ИНН застройщика подскажите?

Если в указанный на расписке срок (+1-неделя) Вам не выдадут документы в МФЦ, куда Вы их подали — обращайтесь личным сообщением — подскажу что делать.

Удачи!