8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли регистрация права собственности при банкротстве застройщика?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Дом сдан,подписан акт приема-передачи квартиры и нежилого помещения. Некоторое время назад инициирована процедура банкротства застройщика; сама процедура банкротства покп не начата,как я понимаю.

Росреестр пока не зарегистрировал право собственности ( документы подали,ждем ответ). В том случае,если росреестр откажется регистрировать квартиру и нежилое помещение,какие действия и в какие сроки необходимо предпринимать?

И еще вопрос. Везде пишут,что необходимо заявить о своих требованиях,чтобы нас включили в реестр кредиторов. Но в таком случае не попадет ли наша квартира и нежилое помещение в конкурную массу?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый вечер!

Не вижу оснований для запрета со стороны росреестра по регистрации права собственности на Вашу квартиру. Правоустанавливающими документами на квартиру (из того что я обычно вижу при регистрации квартир в новостройках) являются: Договор долевого участия, акт прием-передачи квартиры и разрешение на строительство дома. Разрешение Вас волновать не должно — оно в природе скорее всего существует, а остальные документы Вы получили и подали в Росреестр. Проблем быть не должно. 

Вступать в реестр кредиторов при банкротстве застройщика нужно тем, чьи квартиры и помещения не достроены и не переданы.

ИНН застройщика подскажите?

Если в указанный на расписке срок (+1-неделя) Вам не выдадут документы в МФЦ, куда Вы их подали — обращайтесь личным сообщением — подскажу что делать.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имею ли я право принудительно выселить бабушку и что для этого нужно?
Добрый день. В браке приобретена квартира, собственником которой я являюсь (доля в праве 100%). В квартире проживает бабушка жены, которая прописана в другой квартире. Имею ли я право принудительно выселить бабушку и что для этого нужно?
, вопрос №3043552, Дмитрий, г. Иваново
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Право собственности на квартиру возникает с момента полной ее оплаты, а не с момента регистрации в Росреестре
Здравствуйте! Помогите понять, нужно ли платить налог при продаже квартиры в моей ситуации. Я купила квартиру в новостройке на этапе строительства, по ДДУ. Расчет с застройщиком был произведен полностью 02.06.2015 года, что подтверждается справкой о полной выплате взноса и актом сверки взаиморасчетов. По ДДУ застройщик обязался выдать ключи в 2 квартале 2016 года, но просрочил свои обязательства ровно на год, и в собственность я оформила квартиру только 17.07.17 года. Сейчас я хочу ее продать, и, обсуждая с риэлтором условия договора, я услышала от него, что налог с разницы я могу не платить, потому что владею квартирой более 5 лет, т.к. право собственности на квартиру возникает с момента полной ее оплаты, а не с момента регистрации в Росреестре. Скажите, пожалуйста, ссылку на закон, если это правда. Спасибо, господа юристы!
, вопрос №3043717, Оксана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И имею ли я право на постоянную прописку в такой квартире?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у несовершеннолетнего сына в собственности 3-х комнатная квартира, 58 кв.м., у меня в собственности однокомнатная квартира 32 кв.м. Могу ли я продать обе квартиры и приобрести жилье 60-70кв.м, составив при этом документ, заверенный Нотариально, что в эту жил. площадь я вложила средства от продажи своей собственности? Допустят ли такую сделку органы опеки? И имею ли я право на постоянную прописку в такой квартире? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3044110, Наталья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Как теперь оформить квартиру на двоих (право собственности)?
Добрый день, с молодым человеком приобрели квартиру в ипотеку, все оформлено на него, через 2 месяца поженились, сейчас платим вместе,дом еще не сдан. Как теперь оформить квартиру на двоих (право собственности)?
, вопрос №3044128, Ксения, г. Обнинск
Дата обновления страницы 15.06.2018