228 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

После ДТП разбиты задние фонари авто но все работает

После ДТП разбиты задние фонари авто но все работает. Могу ли я ездить.и что гранит за движение с разбитым задними фонарями.но рабочими?

sketch-15290sketch-1529010311898.jpg10311898.jpg
14 Июня 2018, 21:31, вопрос №2025500
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
5486
ответов
2172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Если фары горят, то вам не о чем беспокоиться

Движение на автомобиле запрещяется с негорящими либо отсутствующими фарами.

Если они повреждены, но функционируют, это нарушением ПДД не является 

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» 

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения 
 Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

14 Июня 2018, 21:35
q Отблагодарить
1 0
5486
ответов
2172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Как видно по фото, у вас рассеиватели практически полностью разбиты, а это уже нарушение:

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

Следовательно, с таким повреждением вам могут выписать штраф, так что передвижение на таком автомобиле запрещается

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениямипо допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

15 Июня 2018, 00:34
Александр
клиент, г. Саратов

огромное спасибо 

15 Июня 2018, 00:38
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21902
ответа
11811
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Если как Вы говорите, задние фонари работают, то формально Вас не могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.5 КоАП РФ

1. Управление транспортным средствомпри наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Эксплуатация транспортного средства в силу ПДД запрещена в случае если  не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

Однако, нужно смотреть объем повреждений. В том случае. если на световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

То в данном случае, может наступить ответственность по указанной выше статье. 

14 Июня 2018, 21:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. Думаю, что при таком состоянии внешних световых приборов эксплуатация транспортного средства не разрешена. Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N1090 утверждены ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. А к указанным основным положениям прилагается ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, где указано:

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

У Вас насколько я понимаю рассеиватели разбиты, значит эксплуатация не разрешается

14 Июня 2018, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Саратов

имеются такие повреждения

sketch-15290sketch-1529010311898.jpg10311898.jpg
15 Июня 2018, 00:09
5486
ответов
2172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Как видно по фото, у вас рассеиватели практически полностью разбиты, а это уже нарушение:

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

Следовательно, с таким повреждением вам могут выписать штраф

15 Июня 2018, 00:31
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Александр, насколько я понимаю, рассеиватель — это и есть то полупрозрачное стекло у обоих задних фонарей, которое у Вас судя по фото повреждено, если не сказать, что он вообще отсутствует на обоих задних световых приборах. Я не советую Вам передвигаться таким образом по дорогам.

ГОСТ Р 41.8-99:

1.1 рассеиватель: Наиболее удаленный компонент фары (устройства), который пропускает свет через освещаемую поверхность
15 Июня 2018, 00:31
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
но рабочими?

Александр

Александр, подытожу все, что писал выше: после ДТП на Вашем автомобиле задние фонари не являются рабочими световыми приборами, поскольку у них отсутствуют рассеиватели, и при таких условиях эксплуатация транспортного средства не допускается.

15 Июня 2018, 01:11
Юрист - Александр
3655
ответов
1597
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Александр, в целом если фонари функционируют-горят и разбито только внешнее стекло — то эксплуатировать можно-но вопрос в том, долго ли они так будут функционировать-поскольку любая влага может попасть внутрь и малейший дождь может вызвать например искру.

Поэтому советую в ближайшее время заменить фонари.

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

более подробно есть о несиправностях есть Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3. Внешние световые приборы
 

3.1.Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства. 3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.
14 Июня 2018, 21:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут