Как получить вторую половину наследства?

Умерла мама у нее сын и дочь, дочь обратилась к нотариусу в срок а сын он наркозависимый и у него нет ни одного документа в срок не обратился дочь получила1/2 доли от квартиры как ей получить вторую долю если сын не против

, Леонид, г. Тольятти
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст.1152 ГК РФ). Те наследники, что не приняли наследство в установленном законом порядке (в шестимесячный срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства), претендовать на наследство не могут (если нет оснований признать таких наследников фактически принявшими наследство).

Если сын наследство не принял, то претендовать на него не может.

Соответственно дочери нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на остальную часть.

p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.