Должны ли дети платить кредиты родителей?

Добрый день. Мой отец, набрал кредитов, пропил, нигде не работает. Платить не собирается. Могут ли с нас (его детей) потребовать оплаты кредитов? И при каких обстоятельствах?

, Марина, г. Кумертау
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В случае его смерти и принятии Вами наследства:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Всего Вам наилучшего!

Александра Захарова
Юрист

Пока отец жив и здоров, если Вы не являетесь официальными поручителями, то с Вас потребовать ничего не могут. А в случае его смерти, долги потребуют с наследников, не потребуют только в случае отказа от наследства полностью.