Могу ли я работать в школе поваром, если было привлечение к ответственности?

Три года назад я привлекалась к уголовной ответственности по ст 158 ч 2 пункт в, ДЕЛО ДОШЛО ДО СУДА, НО МЫ ПРИМЕРИЛИСЬ, У МЕНЯ НЕ НИКАКОГО НАКАЗАНИЯ И ВЗЫСКАНИЯ) РАБОТАЮ В ШКОЛЕ ПОВАРОМ УЖЕ 10 ЛЕТ, ПРИШЛО ВРЕМЯ ПОЛУЧАТЬ СПРАВКУ О СУДИМОСТИ, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО БУДЕТ НАПИСАНО В НЕЙ, И МОЖЕТ ЛИ МОЙ РАБОТОДАТЕЛЬ МЕНЯ УВОЛИТЬ В СВЯЗИ С ЭТИМ??? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! ЭТО БЫЛА КРАЖА НЕ ИМУЩЕСТВА ШКОЛЫ) Я ПРОЧИТАЛА СТ 351 ТК РФ НО ТАМ В ПУНКТАХ НЕТ МОЕЙ СТАТЬИ, МОЖЕТ ЛИ ЭТО ОЗНАЧАТЬ ЧТО МЕНЯ НЕ МОГУТ УВОЛИТЬ???

, наталья, снт. Карелия СОТ
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Так как примирение сторон — нереабилитирующее обстоятельство, то Вы не судимы, но в справке о судимостях будет информация о привлечении Вас к уголовной ответственности.

В Вашем случае так как у Вас не педагогическая деятельность, Вас могут и оставить, но это на усмотрение работодателя, в частности если Вы материально ответственное лицо могут уволить по статье 81

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Да, если Вы нематериально ответственное лицо, то основанием для увольнения этот факт быть не может.

наталья
Клиент, снт. Карелия СОТ

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!!! ЕЩЕ МОЖИТЕ ОТВЕТИТЬ НА ОДИН ВОПРОС?? ЧТОБЫ БЫТЬ МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫМ ЛИЦОМ НАДО ПОДПИСЫВАТЬ ПРИКАЗ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?? НО Я НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛА!!! И ЕЩЕ ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ РАСПРОСТРАНЯТЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ КОМУ ЛИБО???

Андрей Боталов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

Категория лиц, которые не допускаются к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, приведен в ст. 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ, за совершение которого Вы привлекались к уголовной ответственности, относится к категории преступлений в сфере экономики, то есть не входит в указанный в ст. 331 ТК РФ перечень.

Соответственно, Вас не могут уволить по данному основанию.