8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Собираемся покупать дачу (дом с участком). Есть вопросы к документам, не знаем как быть

Здравствуйте. Собираемся приобретать дачу в Подмосковье. Хотелось бы купить дачу по всем правилам, с полным пакетом документов, чтобы не было потенциальных проблем в будущем и как можно меньше ходьбы по инстанциям. Перебрав варианты нашли участок с домом. И на то и на другое есть свидетельства от 2012. И участок и дом были получены собственником через дарение. Участок не размежеван (но собственник пообещал его размежевать в ближайшее время). Участок: Земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - садоводство. Что касается дома, то на дом в свидетельстве указан условный номер. Дому годом позже был присвоен также и кадастровый номер. Информация о доме в реестре: указана его площадь, количество этажей, адрес и собственник и тип дома в свидетельстве указан: "дом, назначение нежилое". Что смущает: по факту дом - это капитальная постройка (большой утепленный дом, пригодный для проживания теоретически круглый год, с печью) с полноценным фундаментом на участке под садоводство. Второй момент - фактическая площадь существенно больше указаной. Третий момент: Особые отметки: "Сведения о количестве этажей, в том числе подземных этажей имеют статус «Актуальные

незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости)

зарегистрировано на данный объект недвижимости с количеством этажей, в том числе подземных этажей

отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 5 отсутствуют. Сведения необходимые для

заполнения раздела 5.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 6 отсутствуют.

Сведения необходимые для заполнения раздела 6.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения

раздела 7 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют." Смущает строчка ""Сведения о количестве этажей, в том числе подземных этажей имеют статус «Актуальные

незасвидетельствованные»"

Как считаете, стоит ли связываться с данными объектами и являются ли документы на них исчерпывающими, чтобы в дальнейшем не было проблем?

Показать полностью
  • Свидетельство, дом, без персональны~
    .png
  • Свидетельство, земельный участок бе~
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Алексей

Ничего страшного в этом нет. Вероятно первично собственность на земельный участок возникла во времена отсутствия ЕГРНИ. Тогда земельные участки не проходили ГКУ и ставились под условными номерами, без координат. Аналогично регистрировалось право на дом по декларации, без этажности и техпаспорта.

 С 1 марта 2008 года действует Федеральный закон N 221-ФЗ, который предусматривает создание общего государственного кадастра всех объектов недвижимости.
С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон N 218-ФЗ, который предусматривает создание единой системы учета и регистрации недвижимости, а также единого государственного реестра недвижимости, который объединит сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости (далее — ГКН) и едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. Потому продавцы могли вообще не регистрировать своё право.

НО ГЛАВНОЕ. Получение права собственности на участок  продавцом не дает право пользования участком, пока его границы не установлены на местности и не определены его координаты. Для сего Вам следует с продавцом обратиться к кадастровому инженеру, который выедет на место, проведет геодезические работы, составит межевое дело и поставит участок на ГКУ, то есть вам присвоят кадастровый номер. После чего по полученным координатам вы будете знать свои границы. Если границы участка совпадут с обозначенными на местности можно смело брать.

Несоответствие площади дома вещь поправимая. Также заказываете кадастровый паспорт и вносите изменения в площадь объекта.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! 

ЗУ должен быть уточненным, иначе сделку просто не пропустят.

Далее, согласно ст.1  федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений)

Касательно регистрации — также можете, о чем уже высказался Конституционный Суд России.

Но вот в отношении того, что 

по факту дом — это капитальная постройка (большой утепленный дом, пригодный для проживания теоретически круглый год, с печью) с полноценным фундаментом на участке под садоводство. Второй момент — фактическая площадь существенно больше указаной

здесь надо разбираться (по уточнению ЗУ).

1
0
1
0

Уточнять границы ЗУ никто  не обязан. Это право, а не обязанность правообладателя. Если его устраивает площадь участка и размеры  может жить и дальше

0
0
0
0

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

также интересно и то, что

Информация о доме в реестре: указана его площадь, количество этажей, адрес и собственник и тип дома в свидетельстве указан: «дом, назначение нежилое».

По уму если дом стоит на кадастровом учете, оформлены права — вопросов нет, только пусть Продавец внесет изменения в кадастр в части площади.

Касательно же уточнения: да, много разговоров было об обязательности с 01.01.2018 об уточнении, но на уровне разговоров все и осталось.

Вместе с тем, тем более, раз есть вопросы по сооружению, в Вашем случае лучше покупать уточненный ЗУ, при этом еще и стоит в Вашем присутствии вынести поворотные точки в натуру (мало ли....).

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Единственным поводом для беспокойства в Вашей ситуации я бы посчитала этот момент

фактическая площадь существенно больше указаной.

Еще, как вариант для сомнений в сделке это основания приобретения права продавцом… «дарение» самые оспоримые сделки на практике… хотя в данной ситуации срок исковой давности уже прошел (3года), в остальном, никаких сомнений… Относительно приведенных Вами содержания граф из выписки ЕГРН… Такое стало возможным по причине «слияния баз» ЕГРП и ГКН в Единый государственный реестр недвижимости… И данных для заполнения, предусмотренной формой выписки из ЕГРН не достаточно, поскольку объекты как минимум 2012 года…Относительно данного вопроса можете посмотреть разъяснения на официальном сайте Росреестра:https://rosreestr.ru/site/pres...

В целом же:

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Т.е. сделку Вы можете оформить и все будет законно…

Если у Вас остались вопросы, я всегда готова на них ответить!

С уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во избежание проблем с соседями, факта самовольного занятия земельного участка кадастровые работы нужно обязательно проводить. По результатам измерений кадастровый инженер изготовит межевой план на котором отобразит и закоординированное строение.Уточните также у продавца почему строение зарегистрировано как нежилое. Вероятнее всего изначально был построен и зарегистрирован хозблок, а затем проведено переустройство дома. Этот факт также может установить кадастровый инженер при изготовлении технического плана дома. Сопоставив реальные размеры и площадь с указанными в свидетельстве (или выписке из ЕГРН), будет ясно так ли было на самом деле. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.06.2018