Правомерно ли банк продал кредит коллекторам?

Добрый день , ранеее задавал вопрос о том что не жданно не гадано появился ИЛ у судебного пристава, дело в том что в 2012 году взял потребительский кредит. Через некоторое время по обстоятельствам не смог выплачивать. После того как банк понял что платить я не могу , мой долг продали коллекторам, они в свою очередь они подали в суд , по суду было выплачено 80 тысяч (в общем) ИЛ от 2013 года.

Вроде все закрыто и забыто, но вот снова пришел ИЛ на сумму 699.218 рублей. От 2018 года.

Позвонил в коллекторское агенство , они мне ответили что все законно и это долго от 2013 года на сумму 46.000 рублей набежали проценты . На мой вопрос о том , что, я уже выплатил, мне указали что имеется постановление суда.

Я обратился в суд с заявлением на предоставление копии постановления и так же написал на ознакомление материалов дела . (Еще жду)

Так же на суд меня не кто не приглашал , повесток и звонков не было.

Далее после получения копии хочу написать возражение ( так как меня не было на суде)

Что лучше делать ? Как лучше поступать?

Так же имееются документы от судебного пристава о прекращении ИЛ от 2013 года.

Могу ли ссылаться на срок исковой давности? Коллекторы утверждают что банк им продал долг в 2016 году

Каковы вообще мои шансы

, Кирилл Голдин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скорее всего был вынесен судебный приказ мировым судьей. В этом случае Вы имеете право подать возражение об отмене судебного приказа в течение 10 дней со лня его получения. Надо смотреть, направлялась ли копия судебного приказа Вам по почте. Это имеет важное значение.

Если срок подачи возражений будет соблюден, то судебный приказ должен быть отменен, а коллекторы смогут в порядке искового производства обратиться в  суд, где Вы сможете просить о применении срока исковой давности на основании статей 196, 200 ГК РФ.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, Вам нужно получить решение в в 10 дневный срок написать возражение для его отмены

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 Либо обжаловать заочное решение суда.

Что касается договора, если он не был расторгнут решением суда, то проценты могли набежать.

Всего Вам наилучшего!