Могу ли я выписать постоянно прописанного человека, если я наследник?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня в прошлом году умерла мама. Я единственный наследник. Но при жизни она прописалла на постоянку человека. Я подал нотариусу документы. Дело открыли. Но через пол года, я не оплатил расходы. И вот прошёл год. В связи с этим у меня 3 вопроса. Первое: Могу-ли я поменять нотариуса? Второе:Имеет ли право на собственность этот прописанный человек (он даже не дальний родственник) Третье: Могу-ли я потом его выписать через суд, даже если он живёт и оплачивает квартиру(хотя он не оплачивает,вдруг оплатит) На каком основании мне его выписать? Спасибо буду ждать ответа.

, Вячеслав, г. Москва
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Право на собственность просто зарегистрированный человек не приобретет, если нет законных оснований. Когда вступите в права, сможете его выписать. Наследственное дело может вести только один нотариус. Если нотариус вас чем-то не устраивает, вы можете подать жалобу на него в нотариальную палату. Поменять нотариуса можно только с согласия нотариальной палаты, а также нотариусов у которого заведено дело и который готов принять дело.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо будет подать иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью на основании ст. 292 ГК РФ. Но сначала закончить все у нотариуса. Теперь уже нотариуса поменять нельзя.