Можно ли оформить пособие на ребенка, находясь в другом городе?

Здравствуйте, скажите пожалуйста.Прав ли бухгалтер?...

Ситуация такая: я работаю и живу в г. Рыбинск, официально устроена в г. Кострома.

Сегодня проехала 173км чтобы привезти документы на оформление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оказалось что в справке с работы мужа (что он это пособие не получает) не поставлена дата рождения ребенка. Бухгалтер отказался принимать и оформлять документы пока я не привезу новую справку.

И второй вопрос:

Есть ли возможность оформить детские пособия без моего визита в г. Кострома?

, Екатерина Карпович, г. Москва
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

К сожалению, действительно, даже если Вы справку мужа направите почтой своему работодателю, детские пособия не смогут быть начислены. Для их начисления нужна Ваша подпись в приказах.

Такая ситуация по вполне простой причине, заявления и приказ должны быть подписаны Вами лично. После оформления документы запросит Фонд социального страхования, который собственно и обеспечивает данные платежи. В случае, если документы не оформлены надлежащим образом (не подписаны Вами, или чего то не хватает) работодателя могут наказать.

Екатерина Карпович
Клиент, г. Москва

И если можно еще вопрос:

Прочитала я Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Статья 13

« Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.»

Устроена я на 0,5 ставки (4000р)

Получила декретные 24000(примерно)

Ребенок у меня второй, тоесть пособие будет 6200.

Должны ли мне сделать перерасчет… с момента рождения ребенка?