Правомерность суммы декретных выплат при работе на 0,25 ставки
Добрый день. Я устроена на 0,25 ставки. Через 5 месяцев ухожу в дикрет, директор говорит что получу декретные 12,000 руб. Законно ли это и как мне поступить в этой ситуации?
Добрый день!
Все зависит от того, какой у Вас рабочий стаж, какой оклад:
Статья 11. Размер пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
То есть меньше минимального пособия оплатить не могут.
Всего Вам наилучшего!
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
можете самостоятельно рассчитать размер пособия тут http://portal.fss.ru/fss/sickl...