Временные ограничения для ремонтных работ в новостройке

Добрый день? Приобрела квартиру в Лен. обл.. Дом введен в эксплуатацию год назад, т.е. является новостройкой. Соседи, которые уже въехали просят проводить ремонт в будни с 10 до 19 с перерывом с 13 до 15.

Вопрос : когда же мне/ рабочему человеку /проводить ремонтные работы для того что бы въехать в свое жилье??

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Тишину и покой жителей Санкт-Петербурга защищает региональный Закон N 273-70 «Об административных правонарушениях» (с изменениями на 29 ноября 2017 года), в котором две статьи 8 и 38 посвящены регулированию данного вопроса. Именно этот документ принято называть «Законом о тишине» в Санкт-Петербурге.

Петербургский закон расширяет время, которое считается «ночным». В отличие от федеральных норм оно начинается в 22:00 и заканчивается в 8:00. К «ночному» приравнено и утреннее время в выходные нерабочие праздничные дни (8.00 до 12.00 часов).

Вы можете проводить ремонтные работы в своей квартире не нарушая «Закона о Тишине» в будни с 8:00 до 22:00, в выходные и нерабочие дни с 12:00 до 22:00.

Соседка не имеет право требовать от Вас не заниматься ремонтом в указанные ей временные промежутки.

Шумите на здоровье!

С уважением, Виталий.