Как подать в суд, если нет данных об адресе ответчика?

Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

, Иван, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии со ст. 29 ГПК РФ 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Это очень старый вопрос, который по сути никак не решён. Некоторые предлагают ссылаться на эту статью:

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

т.е. подавать по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Но эта статья немного не о том, и нельзя её бесспорно применить к такой ситуации.

Как вариант решения проблемы — подать иск по последнему известнмоу месту жительства или нахождения имущества ответчика, и одновременно подать ходатайство в суд запросе в МВД адреса ответчика.