8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на досрочную пенсию, если общий рабочий стаж составляет 30 лет

Добрый день! О себе:Жен.01.02.1965г.рожд.С 01.06.2017года попала под сокращение и по наст. время стою на учете в центре занятости.Общий раб.стаж 30 лет.На последнем месте работы-19 лет.Испытываю трудности в трудоустройстве.Вакансий из-за редкой специальности не предлагают,а по образованию(инженер-строитель)отказывают из-за недостатка опыта.В первый раз в досрочной пенсии отказали,вернее,ответ был таков-"Рекомендовано продолжить поиски работы".Сказали, ч/з три месяца,в июле можно повторно подать заявление на рассмотрение.Cкажите,пожалуйста,в связи с новой пенсионной реформой,есть ли у меня шанс выйти на досрочную пенсию?С уважением! Александра. г.Краснодар.

Показать полностью
, Александра, г. Краснодар
Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Да, есть. Новая реформа только планируется быть введенной. Официально ее только планируют ввести не ранее октября 2018 года. Более того, для женщин переходный период увеличения пенсионного возраста составит целых 16 лет с постепенным увеличением.  Поэтому с такой выслугой Вы точно сможете раньше достигнуть пенсионного возраста, чем он будет увеличен для женщин.

1
0
1
0
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Александра, в соответствии с п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам не достигшим 55 женщинам и 60 лет мужчинам и имеющим страховой стаж не менее 20 и 25 лет соответственно  и отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Поскольку в настоящий момент Вы уже достигли возраста 53 лет, имеете стаж 30 лет и основанием увольнения явилось сокращение штатов, то Вы можете обратиться в ЦЗН за выдачей предложения о досрочном назначении пенсии как безработному.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Все
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году?
, вопрос №4096757, Людмила, г. Донецк
Дата обновления страницы 14.06.2018