Занял другу 400 рублей, но он отказывается от возврата денег

Добрый день уважаемые Юристы я Денис мне 30лет помогите мне пожалуйста я месяц назад занял другу 400 рублей обещал вернуть через 10 дней прошел уже месяц а он говорит якобы он мне ничего не должен и отдавать не будет помогите что мне делать с уважением Денис.

, денис, г. Нарьян-Мар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис.

А Вы никак не оформляли передачу денег? Не писали никаких расписок? Не заключали договор займа? В таком случае только слово на слово и в суд идти не с чем. Более того, если Вы начнете этому псевдодругу угрожать, требуя деньги (свои же), он может заявить на вас в полицию по факту вымогательства.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Вы можете обратиться в мировой суд и взыскать с должника деньги. Но сразу скажу — Вам понадобится как-то доказать факт передачи ему денег. Иначе взыскать деньги будет сложно.

У Вас есть какие-нибудь доказательства?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Долги возвращаются через суд при наличии хотя бы письменной расписки. ПРи ее отсутсвии к сожалению, вы не поулчите решение суда. Есть она есть, то уточните