Что грозит при налоговой проверке, если поставщик не выписывает документы?

Здравствуйте! ИП на ЕНВД, розничная торговля. Один из главных поставщиков товара не выписывает документы на товар, нет договора, накладных, квитанций, ничего. Из за этого он даёт цену выгоднее, если бы были документы. Налоги мы платим с площади. Что нам грозит при такой работе? При налоговой проверке? Или при другой проверке?

, Мария, г. Череповец
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Мария.  При налоговой проверке вряд ли что то грозит, так как ваши налоги не зависят от расходов. Но если товар будет некачественный, то вы не сможете предьявить претензии поставщику. При этом полиция иногда конфисковывает товар, так же не сможете подтвердить право собственности на товар.

льготные режимы налогообложения (в том числе ЕНВД) созданы для поддержки малых предприятий. Положения п. 4 ст. 6 закона № 402-ФЗ упрощают ведение учета для организаций, попадающих под категории МП, в том числе для «вмененщиков».

ст.6 фз «О бух.учете»

4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:
(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) субъекты малого предпринимательства;