1100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как обезопасить заключение договора купли-продажи доли в квартире?

Добрый день.

Хотим заключить договор купли-продажи доли в квартире с рассрочкой платежа. Как нам защитить себя от неоплаты покупателем?

В момент заключения сделки будет оплачено 250 тыс. руб. и 200 тыс. руб. в рассрочку на год. Можем ли мы прописать пункт, согласно которому, в случае не оплаты продавцом в течении 60 дней, договор разрывается и покупатель выплачивает штраф в размере 150 тыс. руб. ? Нужно именно защитить себя от взыскания денег. О том что разорвать договор с возвратом денег и переходом недвижимости обратно знаю.

14 Июня 2018, 15:12, вопрос №2025124 Катя, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей Владимирович
368
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Для обеспечения безопасности сделки будет достаточно прописать условие о задатке или воспользоваться банковской гарантией (внесение денег на чет под условием заключения сделки). Если покупатель от покупки откажется, то обязан будет оставить его у Вас. А вот начисление штрафов в договоре будет не правомерно.

14 Июня 2018, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
1843
ответа
634
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

  Не нужно Вам пункта о штрафе, тем более никакие штрафы за такие действия законом не предусмотрены.

  Вполне достаточно, если вы укажете в конце этого договора купли-продажи, что его регистрация в Росреестре будет произведена только после полной выплаты всей оговоренной сторонами сделки суммы.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

15 Июня 2018, 03:46
q Отблагодарить
0 0