Кто должен платить за штраф-стоянку, если ТС принадлежит невиновному в аварии водителю?

Здравствуйте. Такая ситуация: Ехал на мопеде (49.9 обьем) меня сбила машина. Водитель автомобиля признал свою вину, а меня доставили в больницу. В это время после оформления ДТП мопед забрали на штрафстоянку(сказали что по ДТП она бесплатная). Но на штрафстоянке требуют оплату эвакуатора и деньги за простой. Собственно вопросы: 1) что бы получить компенсацию на ремонт обязательно забирать мопед со штрафстоянки 2) возможно ли забрать ТС без оплаты (эвакуатор вызвали сотрудники ДПС) 3) если заберу за свои средства то на кого потом подавать иск(на ГИБДД(правомерны ли их дествия) или на саму штрафстоянку) или на виновнка ДТП?

, Максим, г. Новосибирск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Максим, добрый день

Мопед Вам нужно будет забрать и представить страховой для оценки ущерба.При этом, связывалась ли с Вами страховая? Возможно, что материалы он передал уже в своб страховую. Вы можете, конечно, связаться с виновником, чтобы он Вам оплатил штрафстоянку. Но лучше забрать самому.

Если Вы лежали в больнице, потеряли з/п, например, или Вам назначено лечения, т.е проще говоря, вы понесли убытки или расходы, то Вы в праве обратиться с иском в суд, приложив в том числе и подтверждение оплаты эвакуатора и стоянки., а также заявить все убытки, которые понесли.

Удачи