124 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Ответственность по договору поставки, если заказчик не подает заявки

Добрый день!

Ситуация следующая: между организациями заключен договор поставки товара. Поставка товара осуществляется во исполнение Гособоронзаказа по отдельному договору между покупателем и гос.заказчиком. В договоре присутствует след формулировка : Поставка товара осуществляется в течение срока действия договора по мере возникновения потребности в товаре у Покупателя только на основании предварительных заявок покупателя. Итог таков: срок действия договора поставки истек. Заявки не были поданы покупателем. Исполнение контракта - 0 руб. Вопрос: последствия и возможность привлечения покупателя к ответственности за не исполнение обяз-в по договору, каковы шансы?

14 Июня 2018, 14:22, вопрос №2025048
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3261
ответ
1460
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день. Право покупателя выставить заявку, если ему не потребовался соответствующий товар, то не восстребование покупателем поставки не является неисполнением обязательств, поскольку обязанности покупателя — принять и оплатить товар. Обязанности заказать товар нет. Само собой, что у продавца могли возникнуть расходы при составлении, заключении договора, проводилось какое-либо резервирование товара, наняты дополнительные сотрудники, но если договором не предусмотрена ответственность за невыборку товара (не осуществление заказа), то по закону можно попробовать взыскать лишь убытки, которые возникли у продавца при заключении договора. Если убытки будут обоснованы, документально подтверждены и связаны непосредственно и напрямую с договором, возможность их взыскания есть, но категория дел относится к сложной.

14 Июня 2018, 16:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут