Ответственность по договору поставки, если заказчик не подает заявки

Добрый день!

Ситуация следующая: между организациями заключен договор поставки товара. Поставка товара осуществляется во исполнение Гособоронзаказа по отдельному договору между покупателем и гос.заказчиком. В договоре присутствует след формулировка : Поставка товара осуществляется в течение срока действия договора по мере возникновения потребности в товаре у Покупателя только на основании предварительных заявок покупателя. Итог таков: срок действия договора поставки истек. Заявки не были поданы покупателем. Исполнение контракта - 0 руб. Вопрос: последствия и возможность привлечения покупателя к ответственности за не исполнение обяз-в по договору, каковы шансы?

, Юрий, г. Пенза
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Право покупателя выставить заявку, если ему не потребовался соответствующий товар, то не восстребование покупателем поставки не является неисполнением обязательств, поскольку обязанности покупателя — принять и оплатить товар. Обязанности заказать товар нет. Само собой, что у продавца могли возникнуть расходы при составлении, заключении договора, проводилось какое-либо резервирование товара, наняты дополнительные сотрудники, но если договором не предусмотрена ответственность за невыборку товара (не осуществление заказа), то по закону можно попробовать взыскать лишь убытки, которые возникли у продавца при заключении договора. Если убытки будут обоснованы, документально подтверждены и связаны непосредственно и напрямую с договором, возможность их взыскания есть, но категория дел относится к сложной.