8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность по договору поставки, если заказчик не подает заявки

Добрый день!

Ситуация следующая: между организациями заключен договор поставки товара. Поставка товара осуществляется во исполнение Гособоронзаказа по отдельному договору между покупателем и гос.заказчиком. В договоре присутствует след формулировка : Поставка товара осуществляется в течение срока действия договора по мере возникновения потребности в товаре у Покупателя только на основании предварительных заявок покупателя. Итог таков: срок действия договора поставки истек. Заявки не были поданы покупателем. Исполнение контракта - 0 руб. Вопрос: последствия и возможность привлечения покупателя к ответственности за не исполнение обяз-в по договору, каковы шансы?

Показать полностью
, Юрий, г. Пенза
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Право покупателя выставить заявку, если ему не потребовался соответствующий товар, то не восстребование покупателем поставки не является неисполнением обязательств, поскольку обязанности покупателя — принять и оплатить товар. Обязанности заказать товар нет. Само собой, что у продавца могли возникнуть расходы при составлении, заключении договора, проводилось какое-либо резервирование товара, наняты дополнительные сотрудники, но если договором не предусмотрена ответственность за невыборку товара (не осуществление заказа), то по закону можно попробовать взыскать лишь убытки, которые возникли у продавца при заключении договора. Если убытки будут обоснованы, документально подтверждены и связаны непосредственно и напрямую с договором, возможность их взыскания есть, но категория дел относится к сложной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
, вопрос №4082409, Билол, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
Алименты
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет. Сейчас ответчик уклоняется от выплат, шантажирует. У меня на руках есть его расписка, о добровольных выплатах, имеет ли она юридическую силу, если я подам на развод, не подавая на алиментыалименты?
, вопрос №4082110, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
Здравствуйте! Есть многодетная семья с 4 детьми, а также муж и жена. Они хотят получить статус малоимущих, но им отказали, так как жена у мужчины не работает, если какой-то закон, сводки, где этот критерий прописан. Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
, вопрос №4081759, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2018