Могу ли я стать судьей при наличии диплома магистра юриспруденции?

Нашёл на сайте вопрос (под себя):

Могу ли я стать судьей, имея диплом магистра юриспруденции? Добрый день! Собираюсь поступать на магистра юриспруденции. Имею диплом бакалавра техники по направлению строительства. Подскажите, смогу ли я стать судьей? Или необходим диплом бакалавра юриспруденции? 09 Января 2017, 13:13, вопрос №1494125

Вот ответ Вашего специалиста со ссылкой на ФЗ:

Да, можете Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О статусе судей в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи 1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации: 1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;

Теперь мой вопрос: Прочитав их переписку и проанализировав ссылку на ФЗ, мне кажется, что НЕТ. Прав ли я? Очень интересно, так как собираюсь пойти в магистратуру так же, как и автор вопроса.

, Григорий, г. Сыктывкар
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы правы. Для получения статуса судьи необходимо закончить магистратуру.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

По закону бакалавр является полноценным юристом, но достаточен ли его уровень знаний для того, чтобы работать судьей?

 С учетом действующей нормативной базы о возможности получения высшего юридического образования возникает вопрос о правомерности разъяснения и практики Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации о том, что степень «бакалавр юриспруденции» является недостаточной для назначения на должность судьи, поскольку срок освоения основных образовательных программ для получения квалификации (степени) бакалавра составляет не менее чем четыре года.

Олег Гореленко
Юрист, г. Иваново

Считаю что, нет. Два варианта:

1. Высшее юридическое «Юриспруденция»

либо,

2. Магистратура «Юриспруденция».

(Должен уже иметься диплом бакалавра «Юриспруденция»).

Второй вариант заказан, так как, у Вас диплома бакалавра «Юриспруденция», не имеется, а имеется бакалавр «Строительство».

Остается первый вариант.