Можно ли прописаться и оформить дом в СНТ как жилой?

Имею дом в СНТ 280кв.м все удобства. Хочу зарегистрировать как жилой прописаться. Можно ли это сделать?

, Владимир Иванович, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Владимир Иванович

это можно сделать используя дачную амнистию

Дачная амнистия по закону 93 ФЗ распространяется на следующие объекты (согласно ч. 1, 2 ст. 49 закона 218-ФЗ; ч. 17 ст. 51 ГрК РФ):

Земельные участки, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства;
Объекты недвижимости, возведенные на таких земельных участках, в том числе строения, для создания которых не требуется получение разрешения на строительство (гаражи, хозпостройки, бани и др.) Этажность объектов ИЖС должна составлять не более трех этажей, а дом должен быть рассчитан только на 1 семью.https://lawlinks.ru/fz-93-o-da...

Для осуществления государственной регистрации необходимо составить заявление и предоставить документ, подтверждающий права гражданина на земельный участок (акт о предоставлении участка или о праве на землю). При отсутствии такого документа можно представить выписку из похозяйственной книги (выдается органом местного самоуправления).

Право собственности регистрируется вне зависимости от того, на каком основании гражданин владел землей прежде (собственность, пожизненное наследуемое владение, бессрочное пользование) и определено ли данное основание документально.https://lawlinks.ru/fz-93-o-da...