Как выписать племянницу из квартиры по социальному найму?

Здравствуйте.Подскажите, как выписать племянницу из квартиры социального найма, у нее двое детей, она лишена родительских прав и не оплачивает за квартиру уже три года, и в какой суд надо подавать заявление.

, Ольга, г. Калуга
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Поэтому, чтобы выписать человека без его согласия из муниципальной квартиры, нужно составить исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и подать его вместе с другими документами в суд.

Человек должен долгое время не проживать в квартире (п.3 ст.83 ЖК РФ). Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике от одного года.↓

Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п. То есть вывез все свои вещи из квартиры. Еще лучше, если он живет с новой семьей или в другом населённом пункте. Это указано в ст.71 ЖК РФ.↓
Выехал добровольно, а не вынужденно из-за конфликтов.↓
Не оплачивает коммунальные платежи (или оплачивает их частично), не участвует в ремонте и содержании квартиры. Это есть в ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.↓
Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, то ему в этом НЕ препятствовали.