Перевод участка из под ИЖС на комерческую

Земельный участок мне выдали бесплатно государство под ИЖС могу ли я его перевести для строительства магазина так как участки под магазины администрация уже продала и как могу вроде можно но платно или бесплатно, я не могу понять так как земля мне выдана бесплатно.

, Урал, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вам выдали участок под ИЖС, то Вы должны построить на нем индивидуальный жилой дом, если хотите строить магазин, то нужно переоформить предназначение земельного участка под коммерческую недвижимость.

Для этого нужно написать соответствующее заявление (если участок у Вас в собственности) в Кадастровую палату, однако не факт, что Кадастровая палата Вам по заявлению поменяет функциональное назначение земельного участка.

Требуется обратиться к специалистам.