Газификация участка, если собственник скончался, но договор оплачен

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация такая: Мой тесть построил дом на земельном участке. Строил для своей дочери (моей жены), дом без отделки и прочих благ. Поручил мне закончить проект, чем я и занимаюсь последние 3 года. Сам хозяин, как собственник и строения и участка, ходил только подписи свои ставил. Дошло дело до газификации участка. Договор составлен на врезку и подведение до участка - оплачено половина сразу. Монтаж внутри помещения, счетчики и прочие мелочи выполнено - оплачено в полном объеме. Оставалось вторая половина оплаты за подведение к участку. И тут случилось несчастье - тесть скончался.

Сегодня пошел в Межрегионгаз - оплатил вторую половину за подведение к участку (приняли без проблем). На сегодняшние день работы оплачены в полной мере. В едином окне организации сказали, что газ не запустят пока нет собственника. Договор истек, доп соглашение невозможно без собственника.

Жена прописана с детьми в этом доме. Вступать в наследство будет супруга умершего - далее теща (жена напишет отказ от наследства чтобы избежать дробления на доли). После вступления в наследство теща подарит единое право на дом моей жене. Вопрос в том, как сейчас правомерно продолжить работы по монтажу системы отопления и вентиляции с последующей сдачей работы техконтролю, запуску газа в помещение. Заниматься всем буду сам.

, Владимир, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы пишете:

Газификация участка, если собственник скончался, но договор оплачен ... как сейчас правомерно продолжить работы по монтажу системы отопления и вентиляции с последующей сдачей работы техконтролю, запуску газа в помещение. Заниматься всем буду сам.

Правомерно сейчас продолжить газификацию Вы не можете, поскольку нет собственника дома и земельного участка. Вашей тёще нужно вступить в наследство, зарегистрировать право собственности на дом и земельный участок и можно тогда продолжить газификацию. Закончив её, тёща может подарить дом и земельный участок Вашей жене (своей дочери).