560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как заключить договор купли-продажи доли в квартире?

Добрый день.

Хотим заключить договор купли-продажи доли в квартире с рассрочкой платежа. Как нам защитить себя от неоплаты покупателем?

В момент заключения сделки будет оплачено 250 тыс. руб. и 200 тыс. руб. в рассрочку на год. Можем ли мы прописать пункт, согласно которому, в случае не оплаты продавцом в течении 60 дней, договор разрывается и покупатель выплачивает штраф в размере 150 тыс. руб. ?

14 Июня 2018, 11:54, вопрос №2024850
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
17645
ответов
5581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можете прописать в договоре график платежей, указав суммы и даты. В случае нарушения условия об оплате Вы вправе будете в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи по основаниям ч. 2 ст. 450 гражданского кодекса РФ, вернув денежные средства покупателю, а право собственности на долю в квартире в таком случае перейдет к Вам.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

14 Июня 2018, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Катя
клиент, г. Екатеринбург
Я понимаю что квартира перейдет обратно. Но деньги которые я получу от сделки я хочу потратить. Соответственно у меня не будет денег что бы вернуть их покупателю.
14 Июня 2018, 12:01
17645
ответов
5581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В таком случае можно не обращаться в суд с заявлением о расторжении договора купли-продажи, а взыскать сумму долга по договору.

14 Июня 2018, 12:04
Катя
клиент, г. Екатеринбург
А как нам это сделать? Это нужно указать в договоре? Что в случае если не оплаты в течении 60 дней, остаток не оплаченных денежных средств взыскивается...как?
14 Июня 2018, 12:35
17645
ответов
5581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это не надо указывать в договоре. В договоре укажите порядок расчетов и укажите какого числа и какая сумма должна быть внесена покупателем на Ваш счет.

14 Июня 2018, 12:37
Катя
клиент, г. Екатеринбург
Ну тогда не очень понятно, как на взыскиивать деньги. Какие рычаги воздействия использовать, если не идти в суд. Он так же не будет платить и все. А на сколько я знаю согласно стандартном договору, делается так как вы указали в своем первом ответе.
14 Июня 2018, 12:44
17645
ответов
5581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И в последующем ответе указала все то же самое. 

Если сторона договора будет уклоняться от выполнения обязанностей по договору, то без обращения в суд вопрос решить не получится.

14 Июня 2018, 12:53
Катя
клиент, г. Екатеринбург
Хорошо. Вы написали взыскать сумму долга по договору. Как я должен это сделать?
14 Июня 2018, 13:08
17645
ответов
5581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

обратиться в суд с исковым заявлением.

14 Июня 2018, 13:09
Катя
клиент, г. Екатеринбург
Как судья будет выбирать взыскать сумму долга или просто расторгнуть договор и взыскать уплачнные покупателем деньги с меня с возвратом права собственности на квартиру?
14 Июня 2018, 13:12
17645
ответов
5581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это зависит от тех требований, которые Вы заявите. Судья либо откажет, либо удовлетворит Ваши требования полностью или частично.

14 Июня 2018, 13:13
Катя
клиент, г. Екатеринбург
Хорошо. Спасибо.
14 Июня 2018, 13:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут