264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Использование средств мат.капитала для покупки доли в квартире, где 2/3 принадлежат матери детей, а 1/3 бабушке?

Здравствуйте, я получила сертификат на получение материнского капитала на второго ребенка. Ребенку исполнилось три года. Соответственно наша семья может использовать сертификат. Мой супруг - иностранец. Мне принадлежат две доли в квартире в СПб, где я прописана. Детей пока не прописала. Третья доля принадлежит моей маме. Вопрос, можем ли мы за счет средств мат.капитала выкупить третью долю у моей мамы? Если да, то каким образом это следует сделать, какие документы нужны? Каковы будут последствия для моей мамы, если она продаст эту долю (может ли она и дальше числиться и проживать в квартире)? С уважением, Александра

14 Июня 2018, 11:43, вопрос №2024827
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александра.

Да, Вы можете приобрести долю Вашей мамы Это будет направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
Вам понадобятся следующие документы:

Заявление. В заявлении следует указать вид расходов, на которые направляются средства материнского капитала, а также размер направляемых средств.
Если стороной сделки по приобретению жилья является супруг владельца сертификата, об этом также указывается в заявлении (п. 5 Правил N 862).
К заявлению следует приложить следующие документы (п. п. 6, 8 Правил N 862; п. п. 2, 5 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 02.08.2017 N 606н; п. 3 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 02.08.2017 N 606н):
1) документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) владельца сертификата;
2) документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) представителя, и нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, — если заявление подается через представителя;
3) документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) супруга владельца сертификата, — если он является стороной сделки либо обязательств по приобретению;
4) свидетельство о браке — если стороной сделки либо обязательств по приобретению жилья является супруг владельца сертификата;
5) копию договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
6) выписку из ЕГРН, содержащую информацию о правах на жилое помещение владельца сертификата и (или) его супруга, приобретающего жилье с использованием средств материнского капитала (за исключением случая, когда договором с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);
7) обязательство об оформлении права общей долевой собственности всех членов семьи владельца сертификата — если такое право не возникло на основании договора;
8) справку лица, отчуждающего жилое помещение по договору купли-продажи жилья с рассрочкой платежа, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — если приобретение осуществляется с рассрочкой платежа. «Электронный журнал „Азбука права“, 2018



Заявление подаётся в территориальный орган ПФР. Это можно сделать лично, а также через МФЦ либо  Единый портал госуслуг, либо по почте.

14 Июня 2018, 11:51
q Отблагодарить
1 0
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Каковы будут последствия для моей мамы, если она продаст эту долю (может ли она и дальше числиться и проживать в квартире)?

Да, Вы можете заключить с мамой договор безвозмездного пользования квартирой, а также предусмотреть её проживание в договоре купли-продажи.

14 Июня 2018, 11:56
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добавлю по поводу заключения сделки с родственниками.

Речь идёт вот об этом:

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Но этот запрет не применим по простой причине — ребёнок не будет являться стороной сделки. Сторонами сделки будете Вы и Ваша мама. Ребёнок же получит свою долю в соответствии с общим порядком выделения долей в квартире, приобретённой за счёт средств материнского капитала.

14 Июня 2018, 13:42
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласен с коллегой Евгением Урванцевым — оснований для отказа со стороны Пенсионного фонда нет. Сделка, о которой Вы пишите, абсолютно законна. И то, что доля приобретается у Вашей мамы — это также нормально и естественно. Даже наоборот, если Вы покупаете у близкого родственника — значит риски того, что Вас обманут отпадают, а значит и ребёнок будет лучше защищён.

14 Июня 2018, 18:55
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

Если да, то каким образом это следует сделать, какие документы нужны? Каковы будут последствия для моей мамы, если она продаст эту долю (может ли она и дальше числиться и проживать в квартире)? С уважением, Александра

Александра Никольская

Да, можете, ограничений в данной ситуации нет. В Вашем случае необходимо оформить в собственность долю мамы лишь на Ваше имя, так как внукам бабушка продать имущество не может:

ст. 37 ГК РФ: 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Вы в свою очередь должны оформить обязательство у нотариуса, что после использования средств с капитала обязуетесь оформить долю в праве на всех членов Вашей семьи. Если по порядку: сделка нотариальная, так как приобретается/продается доля, обращаетесь к нотариусу, составляете договор, после обращаетесь в МФЦ и регистрируете переход права с матери на Вас, после получения документов, идете к нотариусу и делаете обязательство, далее ПФ. Через месяц должно прийти уведомление об удовлетворении Вашего заявления, а ещё через 10 дней деньги на счет Вашей матери.

14 Июня 2018, 11:52
q Отблагодарить
1 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Каковы будут последствия для моей мамы, если она продаст эту долю (может ли она и дальше числиться и проживать в квартире)? С уважением, Александра

Евгений Урванцев

Тут уже по соглашению с Вами, в общем проживание матери возможно отразить в договоре купли-продажи.

14 Июня 2018, 11:55
Юрист - Юлия
356
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:

  • Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.
  • Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

Ответ Да можете выкупить долю мамы и квартира станет полностью Вашей.

Составляйет договор купли-продажи. Используйте средстьва мат.капитала. Регистрируйте договор.

Ваша мама может смело проживать в квартире, она перестанет быть собственником квартиры.

14 Июня 2018, 11:54
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алина
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Александра!

Дополню консультации коллег…

В данном случае, сторонами сделки не могут выступать близкие родственники...
Ст. 14 СК РФ определяет: близкими родственниками являются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры. Сделка между ними будет оспорена и признана недействительной. Поэтому при сделке купли-продажи с участием материнского капитала, следует выбрать родственника вне этого круга.

«Действующим законодательством установлен на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет. Запрет, установленный пунктом 3 статьи 37 ГК РФ, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского каптала, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.
Согласно договору купли-продажи продавцами недвижимого имущества выступают родители, а приобретают квартиру несовершеннолетние дети.
Указанное ограничение основано на положениях ст. 28 ГК РФ, которой определено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункта 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
С учетом ст. 28 ГК, а также ст. 60 СК РФ названное требование закона распространяется и на случаи участия в сделке родителей несовершеннолетних детей в качестве их законных представителей.
Таким образом, действующим законодательством запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними от имени которых действуют законные представители — родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, и их близкими родственниками. Согласно данной норме, данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли несовершеннолетние приобретателями или отчуждателями имущества. Указанный запрет, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.»http://sudact.ru/regular/doc/3...

Полагаю в пенсионном фонде могут возникнуть вопросы, касаемо данной сделки… и как следствие — сделка может быть оспорена в судебном порядке… В данном случае законодатель устанавливает такой запрет исключительно в интересах несовершеннолетних, поскольку при купле-продаже между близкими родственниками, ребенка лишают возможности в будущем на получение этого имущества в дар или в порядке наследования, например.

По такого рода сделкам не редки обращения прокурора в судебном порядке об оспаривании сделок, в интересах несовершеннолетних.

Чтобы исключить «неприятных сюрпризов» касаемо данной сделки, Вы можете предварительно обратиться в терорган Пенсионного Фонда РФ для предварительной консультацию.

Кроме того, в Вашем случае сделка будет подлежать нотариальному удостоверению, а в случае отсутствия такого удостоверения сделка будет ничтожной. Полагаю, нотариус при проверке законности данной сделки откажет в ее удостоверении, на основании вышеуказанных норм права.

14 Июня 2018, 12:36
q Отблагодарить
1 0
Александра Никольская
клиент, г. Москва

Да, но если я правильно поняла из текста решения, то суд как раз постановил, что регистратор должен зарегистрировать, так как условия предоставления средств мат. капитала удовлетворены. Там же написано: 

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

                                                 Р Е Ш И Л:

  Заявление Юзбекова Насима Ибрагимовича признать обоснованным.



   Признать приостановление Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан от 30 января 2014 г. государственной регистрации договора купли-продажи



<

адрес> от 16 января 2014 г., заключенного между Юзбековым Насимом Ибрагимовичем и Юзбековой Гузель Гаюнбеговной, Юзбековым Курбаном Вадимовичем, Юзбековой Сеадет Вадимовной, Юзбековым Вадимом Насимовичем, нарушающим права Юзбекова Насима Ибрагимовича…

14 Июня 2018, 12:52
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Александра, я Вам привела лишь мотивировочную часть решения… регистрирующий орган зарегистрирует однозначно, вопрос только в том, перечислит ли пенсионный фонд денежные средства…В данном случае еще могут усматриваться действия по «обналичиванию» материнского капитала…В нашем регионе Пенсионный такие сделки «заворачивает». Поэтому я Вам предложила обратиться в терорган Пенсионного фонда, что бы уточнить момент по переводу средств МСК по такой сделке. В противном случае получится может, что Вы сделку зарегистрируете, а Пенсионный откажет.

14 Июня 2018, 12:59
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Доброго дня! На самом деле, считаю, страхи здесь беспочвенные, так как сделка вполне законна, про ограничение в продаже между близкими родственниками уже написано ранее. Конечно, могут возникнуть вопросы, но считаю, что сделка вполне законна.

14 Июня 2018, 13:03
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Правоприменительная практика в разных регионах, к сожалению разная… Речь идет о возможности получения средств МСК… Пенсионный может и не перечислить.

14 Июня 2018, 13:05
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Оснований для отказа в перечислении нет.

14 Июня 2018, 14:10
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Согласно пункту 3 статьи 37 Гражданского Кодекса РФ правоохранительные органы могут усмотреть в этом мошеннические действия, направленные на получение денежных средств по материнскому капиталу, об этом я уже писала ранее по факту «Обналичивания» средств МСК… Сама по себе сделка между совершеннолетней дочерью и матерью по покупке недвижимости законна, я об этом и не спорю… речь идет о средствах государственной поддержки (безвозмездные средства) направленные прежде всего на улучшение жилищных условий несовершеннолетних. Вот в этом могут быть усмотрены противоправные действия, в том числе умысел на «Обналичку» МСК. Тем более продавец доли в последующем не собирается съезжать с указанной территории…

Каковы будут последствия для моей мамы, если она продаст эту долю (может ли она и дальше числиться и проживать в квартире)?

Т.е. здесь очень благодатная почва для прокурорского надзора за защитой прав несовершеннолетних. Я прежде уже писала, что не редки случаи обжалования такого рода сделок по искам прокуроров в интересах несовершеннолетних.

14 Июня 2018, 14:42
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Согласно пункту 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ лица, получившие сертификат (далее — владелец сертификата), могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе использовать их на улучшение жилищных условий.

Пунктами 12 части 1 и частью 1.3 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

— на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

— на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат;

— на компенсацию затрат за построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства.

Из содержания указанных норм следует, что владелец сертификата вправе распорядиться средствами материнского (семейного) капитала (их частью), если его участие в обязательствах либо совершение им любых не противоречащих закону сделок или строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства направлены на улучшение жилищных условий.


Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для правильного разрешения споров о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала является установление обстоятельства, свидетельствующего об улучшении жилищных условий, осуществляемом посредством приобретения жилого помещения или строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (далее — Правила). Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.

Обобщение судебной практики свидетельствует о том, что между владельцами сертификатов и территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации чаще всего возникали споры в связи с отказом последних направить средства материнского (семейного) капитала на выплату части стоимости квартиры, дома либо доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенных по договорам купли-продажи; на погашение основного долга, уплату процентов по договорам займа, кредитным договорам (в том числе ипотечным); на возмещение расходов, произведенных в связи со строительством, реконструкцией жилого помещения.

При разрешении споров, касающихся направления гражданами средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий посредством приобретения жилого помещения, судами устанавливалось, отвечает ли помещение, приобретаемое владельцем сертификата, требованиям, предъявляемым жилищным законодательством к жилым помещениям, а также имеет ли место в указанном случае фактическое улучшение жилищных условий.
http://sudact.ru/law/obzor-sud...

14 Июня 2018, 14:46
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вообщем, я выразила свою позицию относительно Вашего вопроса, но решать, конечно, Вам. Своим же клиентам, я бы категорически не советовала такого рода сделку, по вышеуказанным причинам, в том числе по причине возможного уголовного разбирательства.

14 Июня 2018, 15:23
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

На моей практике такие сделки не редкость. В чем мошенничество, не понятно? Интерес могут проявить, но это работа сотрудников. Состава мошенничества тут нет, на мой взгляд, запрета на совершение такой сделки тоже, вполне нормальная сделка, при чем удостоверенная нотариально, плюсом гарантия.

14 Июня 2018, 18:44
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

При всем уважении… давайте еще порассуждаем о латентных преступлениях… Мошенничество в том, что фактически происходит «обналичка» МСК… Фактически бабушка останется проживать в квартире совместно с детьми, деньги «остаются» в семье, фактического улучшения жилищных условий нет! Соглашусь лишь в том, что эта работа сотрудников, и конечно же, необходимо доказать умысел… Я же указала, это мое отношение к вопросу, и оно складывается из непосредственной практики…

14 Июня 2018, 19:10
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

На практике проверка бывает, но на моей не в подобных случаях. Из вопроса не следует, что хотят обналичить, а хотят приобрести долю, улучшение жилищных условий есть — было 2/3 доли, станет целая квартира, единственная зацепка, на мой взгляд, это условия о проживании в квартире, но это тоже можно объяснить. Я смотрю со стороны как всё это можно объяснить, тем же сотрудникам. Хотя с проверкой и уточнениями Вашими солидарен в части «возможно».

14 Июня 2018, 19:15
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
это условия о проживании в квартире, но это тоже можно объяснить.

Евгений Урванцев

Вот в этом вся проблема…Как объяснить, например?

14 Июня 2018, 19:16
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Но всё же я склоняюсь к положительному исходу, но указанные Вами моменты стоит учитывать.

14 Июня 2018, 19:17
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Соглашусь! Риски всегда нужно учитывать… Предупрежден — вооружен! Поэтому сразу и написала, необходимо уточнить в Пенсионном

14 Июня 2018, 19:23
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Объяснить тем, что проживать негде, а бесплатно долю отдавать нет желания.

15 Июня 2018, 05:16
получен
гонорар
34%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16279
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александра.

Для начала Вам необходимо подготовить пакет документов согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ   от 2 августа 2017 года N 606н, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Дополнительная информация пенсионного фонда РФ также по ссылке:http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

После подготовки пакета документов подать их в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, дождаться их рассмотрения и решения.

При этом заявитель, т.е. Вы, даете нотариально заверенное обязательство о выделении долей всем членам семьи в приобретаемом жилом помещении.

Ваш супруг в принципе пользуется правами наравне  с гражданами РФ, согласно:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ 

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации
 

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Соответственно ПФР рассмотрит заявление и представленные документы и примет решение о котором Вас уведомят письменно.

При этом не редки случаи отказа в распоряжении средствами материнского капитала, когда речь идет именно приобретении доли жилого помещения, при этом не имеет значения у родственника оно приобретается или постороннего лица, в этом запретов нет.

При отказе органы Пенсионного фонда РФ ссылаются на то, что доля жилого помещения не является изолированным помещением и ссылаются на:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ 

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

Между тем, согласно жилищному законодательству, а конкретно статье 16 Жилищного кодекса РФ:

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Соответственно, в случае отказа Пенсионного фонда, а он вполне возможен, Вам придется обжаловать его в суде, пример положительного  судебного решения:

Дело № 2-409012

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 года

об оспаривании отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и обязании ответчика направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий,

Обязать ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ в г.Липецке направить     средства материнского (семейного) капитала в размере 359 191 рубль 99 копеек на оплату приобретаемого жилого помещения — 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру <адрес>

https://rospravosudie.com/cour...

Если имеются уточнения пишите, буду рад продолжить обсуждение.

14 Июня 2018, 14:44
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16279
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Каковы будут последствия для моей мамы, если она продаст эту долю (может ли она и дальше числиться и проживать в квартире)? 

Если Вы выкупите ее долю на матерински капитал, 

Третья доля принадлежит моей маме. Вопрос, можем ли мы за счет средств мат.капитала выкупить третью долю у моей мамы?

то Вы и члены Вашей семьи будете обязаны зарегистрировать право собственности на нее, а значит Ваша мама перестанет быть собственником данной доли и соответственно уже не сможет ее продать, так как только собственники вправе распоряжаться своим имуществом, поэтому таких последствий как продажи мамой в принципе быть не должно

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 что касается ее дальнейшего проживания и пользования, это возможно, т.е. она может остаться там проживать и быть зарегистрированной препятствия для этого нет никаких.

14 Июня 2018, 14:52
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16279
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Из чего следует, что действия должны быть построены следующим образом:

— сбор документов согласно приказу приведенному мной выше;

— подача заявления и необходимого пакета на рассмотрение в территориальный орган ПФР по месту жительства;

— ожидание рассмотрения заявления и поданных документов;

— получения уведомления о принятом решении;

в случае отказа ПФР:

— подготовка искового заявления и подача в суд об признании отказа незаконным, при чем иск необходимо подавать в порядке гражданского процессуального кодекса РФ (а не КАС РФ некоторые здесь дают такие консультации что не верно);

— в случае положительного решения суда вступившего в законную силу новое обращение в ПФР который уже по решению суда будет обязан принять решение о распоряжении средствами материнского капитала.

При этом выкуп доли у мамы лишает ее права распоряжения, т.е. продать она ее уже не сможет, проживать и пользоваться Вы вправе ее оставить это не запрещено, после того, как выкупить ее долю и оформите в собственность.

Никаких здесь мошеннических действий в принципе быть не может если все будет оформлено в рамках действующего законодательства приведенного выше, так как кто и каким образом может купить долю или жилое помещение у лица, не являющегося собственником Вашей мамы которая Вам ее продаст за материнский капитал, т.е. до этого вообще дойти не должно.

Также хотелось бы отметить, что выкупать можно жилые помещения или их доли, у любых родственников близких и не очень это вообще не запрещено законодательством регулирующим данный вид правоотношений.

Что касается проверок проводимых прокуратурой, обычно она проводит проверки на соблюдение обязательств по выделению долей всем членам семьи, так как часто бывает, что после покупки на материнский капитал супруги не выделяют доли детям, что является нарушением.

14 Июня 2018, 15:01
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16279
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также вот пример разъяснения ПФР относительно вопроса о том, какое жилье может приобретаться на средства материнского капитала:

Есть ли требования для жилого помещения для того, чтобы его можно было приобрести с помощью материнского (семейного) капитала?


С использованием материнского (семейного) капитала можно купить любое жилое помещение, пригодное для постоянного проживания. Обязательное требование – жилое помещение должно находится на территории РФ и оформляться в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

http://www.pfrf.ru/online_cons...

Также много пояснений на все возникающие вопросы со стороны ПФР РФ по ссылке:

Рекомендую внимательно с ними ознакомиться так как они даны компетентными уполномоченными специалистами в данной сфере законодательства:http://www.pfrf.ru/grazdanam/f...

14 Июня 2018, 15:14
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Квартира, после приобретения доли, будет полностью в собственности семьи, соответственно вероятность отказа маловероятна.

14 Июня 2018, 18:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут