Доброго времени суток, Александра!
Дополню консультации коллег…
В данном случае, сторонами сделки не могут выступать близкие родственники...
Ст. 14 СК РФ определяет: близкими родственниками являются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры. Сделка между ними будет оспорена и признана недействительной. Поэтому при сделке купли-продажи с участием материнского капитала, следует выбрать родственника вне этого круга.
«Действующим законодательством установлен на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет. Запрет, установленный пунктом 3 статьи 37 ГК РФ, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского каптала, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.
Согласно договору купли-продажи продавцами недвижимого имущества выступают родители, а приобретают квартиру несовершеннолетние дети.
Указанное ограничение основано на положениях ст. 28 ГК РФ, которой определено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункта 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
С учетом ст. 28 ГК, а также ст. 60 СК РФ названное требование закона распространяется и на случаи участия в сделке родителей несовершеннолетних детей в качестве их законных представителей.
Таким образом, действующим законодательством запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними от имени которых действуют законные представители — родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, и их близкими родственниками. Согласно данной норме, данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли несовершеннолетние приобретателями или отчуждателями имущества. Указанный запрет, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.»http://sudact.ru/regular/doc/3...
Полагаю в пенсионном фонде могут возникнуть вопросы, касаемо данной сделки… и как следствие — сделка может быть оспорена в судебном порядке… В данном случае законодатель устанавливает такой запрет исключительно в интересах несовершеннолетних, поскольку при купле-продаже между близкими родственниками, ребенка лишают возможности в будущем на получение этого имущества в дар или в порядке наследования, например.
По такого рода сделкам не редки обращения прокурора в судебном порядке об оспаривании сделок, в интересах несовершеннолетних.
Чтобы исключить «неприятных сюрпризов» касаемо данной сделки, Вы можете предварительно обратиться в терорган Пенсионного Фонда РФ для предварительной консультацию.
Кроме того, в Вашем случае сделка будет подлежать нотариальному удостоверению, а в случае отсутствия такого удостоверения сделка будет ничтожной. Полагаю, нотариус при проверке законности данной сделки откажет в ее удостоверении, на основании вышеуказанных норм права.
Да, Вы можете заключить с мамой договор безвозмездного пользования квартирой, а также предусмотреть её проживание в договоре купли-продажи.
Добавлю по поводу заключения сделки с родственниками.
Речь идёт вот об этом:
Но этот запрет не применим по простой причине — ребёнок не будет являться стороной сделки. Сторонами сделки будете Вы и Ваша мама. Ребёнок же получит свою долю в соответствии с общим порядком выделения долей в квартире, приобретённой за счёт средств материнского капитала.