Использование средств мат.капитала для покупки доли в квартире, где 2/3 принадлежат матери детей, а 1/3 бабушке?

Здравствуйте, я получила сертификат на получение материнского капитала на второго ребенка. Ребенку исполнилось три года. Соответственно наша семья может использовать сертификат. Мой супруг - иностранец. Мне принадлежат две доли в квартире в СПб, где я прописана. Детей пока не прописала. Третья доля принадлежит моей маме. Вопрос, можем ли мы за счет средств мат.капитала выкупить третью долю у моей мамы? Если да, то каким образом это следует сделать, какие документы нужны? Каковы будут последствия для моей мамы, если она продаст эту долю (может ли она и дальше числиться и проживать в квартире)? С уважением, Александра

, Александра Никольская, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.

Да, Вы можете приобрести долю Вашей мамы Это будет направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
Вам понадобятся следующие документы:

Заявление. В заявлении следует указать вид расходов, на которые направляются средства материнского капитала, а также размер направляемых средств.
Если стороной сделки по приобретению жилья является супруг владельца сертификата, об этом также указывается в заявлении (п. 5 Правил N 862).
К заявлению следует приложить следующие документы (п. п. 6, 8 Правил N 862; п. п. 2, 5 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 02.08.2017 N 606н; п. 3 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 02.08.2017 N 606н):
1) документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) владельца сертификата;
2) документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) представителя, и нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, — если заявление подается через представителя;
3) документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) супруга владельца сертификата, — если он является стороной сделки либо обязательств по приобретению;
4) свидетельство о браке — если стороной сделки либо обязательств по приобретению жилья является супруг владельца сертификата;
5) копию договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
6) выписку из ЕГРН, содержащую информацию о правах на жилое помещение владельца сертификата и (или) его супруга, приобретающего жилье с использованием средств материнского капитала (за исключением случая, когда договором с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);
7) обязательство об оформлении права общей долевой собственности всех членов семьи владельца сертификата — если такое право не возникло на основании договора;
8) справку лица, отчуждающего жилое помещение по договору купли-продажи жилья с рассрочкой платежа, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — если приобретение осуществляется с рассрочкой платежа. «Электронный журнал „Азбука права“, 2018

Заявление подаётся в территориальный орган ПФР. Это можно сделать лично, а также через МФЦ либо  Единый портал госуслуг, либо по почте.

Каковы будут последствия для моей мамы, если она продаст эту долю (может ли она и дальше числиться и проживать в квартире)?

Да, Вы можете заключить с мамой договор безвозмездного пользования квартирой, а также предусмотреть её проживание в договоре купли-продажи.

Добавлю по поводу заключения сделки с родственниками.

Речь идёт вот об этом:

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Но этот запрет не применим по простой причине — ребёнок не будет являться стороной сделки. Сторонами сделки будете Вы и Ваша мама. Ребёнок же получит свою долю в соответствии с общим порядком выделения долей в квартире, приобретённой за счёт средств материнского капитала.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если да, то каким образом это следует сделать, какие документы нужны? Каковы будут последствия для моей мамы, если она продаст эту долю (может ли она и дальше числиться и проживать в квартире)? С уважением, Александра

Александра Никольская

Да, можете, ограничений в данной ситуации нет. В Вашем случае необходимо оформить в собственность долю мамы лишь на Ваше имя, так как внукам бабушка продать имущество не может:

ст. 37 ГК РФ: 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Вы в свою очередь должны оформить обязательство у нотариуса, что после использования средств с капитала обязуетесь оформить долю в праве на всех членов Вашей семьи. Если по порядку: сделка нотариальная, так как приобретается/продается доля, обращаетесь к нотариусу, составляете договор, после обращаетесь в МФЦ и регистрируете переход права с матери на Вас, после получения документов, идете к нотариусу и делаете обязательство, далее ПФ. Через месяц должно прийти уведомление об удовлетворении Вашего заявления, а ещё через 10 дней деньги на счет Вашей матери.

Каковы будут последствия для моей мамы, если она продаст эту долю (может ли она и дальше числиться и проживать в квартире)? С уважением, Александра

Евгений Урванцев

Тут уже по соглашению с Вами, в общем проживание матери возможно отразить в договоре купли-продажи.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:

  • Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.
  • Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

Ответ Да можете выкупить долю мамы и квартира станет полностью Вашей.

Составляйет договор купли-продажи. Используйте средстьва мат.капитала. Регистрируйте договор.

Ваша мама может смело проживать в квартире, она перестанет быть собственником квартиры.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Александра!

Дополню консультации коллег…

В данном случае, сторонами сделки не могут выступать близкие родственники...
Ст. 14 СК РФ определяет: близкими родственниками являются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры. Сделка между ними будет оспорена и признана недействительной. Поэтому при сделке купли-продажи с участием материнского капитала, следует выбрать родственника вне этого круга.

«Действующим законодательством установлен на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет. Запрет, установленный пунктом 3 статьи 37 ГК РФ, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского каптала, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.
Согласно договору купли-продажи продавцами недвижимого имущества выступают родители, а приобретают квартиру несовершеннолетние дети.
Указанное ограничение основано на положениях ст. 28 ГК РФ, которой определено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункта 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
С учетом ст. 28 ГК, а также ст. 60 СК РФ названное требование закона распространяется и на случаи участия в сделке родителей несовершеннолетних детей в качестве их законных представителей.
Таким образом, действующим законодательством запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними от имени которых действуют законные представители — родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, и их близкими родственниками. Согласно данной норме, данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли несовершеннолетние приобретателями или отчуждателями имущества. Указанный запрет, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.»http://sudact.ru/regular/doc/3...

Полагаю в пенсионном фонде могут возникнуть вопросы, касаемо данной сделки… и как следствие — сделка может быть оспорена в судебном порядке… В данном случае законодатель устанавливает такой запрет исключительно в интересах несовершеннолетних, поскольку при купле-продаже между близкими родственниками, ребенка лишают возможности в будущем на получение этого имущества в дар или в порядке наследования, например.

По такого рода сделкам не редки обращения прокурора в судебном порядке об оспаривании сделок, в интересах несовершеннолетних.

Чтобы исключить «неприятных сюрпризов» касаемо данной сделки, Вы можете предварительно обратиться в терорган Пенсионного Фонда РФ для предварительной консультацию.

Кроме того, в Вашем случае сделка будет подлежать нотариальному удостоверению, а в случае отсутствия такого удостоверения сделка будет ничтожной. Полагаю, нотариус при проверке законности данной сделки откажет в ее удостоверении, на основании вышеуказанных норм права.

Александра Никольская
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, но если я правильно поняла из текста решения, то суд как раз постановил, что регистратор должен зарегистрировать, так как условия предоставления средств мат. капитала удовлетворены. Там же написано:

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

                                                 Р Е Ш И Л:

  Заявление Юзбекова Насима Ибрагимовича признать обоснованным.

   Признать приостановление Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан от 30 января 2014 г. государственной регистрации договора купли-продажи

<

адрес> от 16 января 2014 г., заключенного между Юзбековым Насимом Ибрагимовичем и Юзбековой Гузель Гаюнбеговной, Юзбековым Курбаном Вадимовичем, Юзбековой Сеадет Вадимовной, Юзбековым Вадимом Насимовичем, нарушающим права Юзбекова Насима Ибрагимовича…

Александра, я Вам привела лишь мотивировочную часть решения… регистрирующий орган зарегистрирует однозначно, вопрос только в том, перечислит ли пенсионный фонд денежные средства…В данном случае еще могут усматриваться действия по «обналичиванию» материнского капитала…В нашем регионе Пенсионный такие сделки «заворачивает». Поэтому я Вам предложила обратиться в терорган Пенсионного фонда, что бы уточнить момент по переводу средств МСК по такой сделке. В противном случае получится может, что Вы сделку зарегистрируете, а Пенсионный откажет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Для начала Вам необходимо подготовить пакет документов согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ   от 2 августа 2017 года N 606н, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Дополнительная информация пенсионного фонда РФ также по ссылке:http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

После подготовки пакета документов подать их в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, дождаться их рассмотрения и решения.

При этом заявитель, т.е. Вы, даете нотариально заверенное обязательство о выделении долей всем членам семьи в приобретаемом жилом помещении.

Ваш супруг в принципе пользуется правами наравне  с гражданами РФ, согласно:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Соответственно ПФР рассмотрит заявление и представленные документы и примет решение о котором Вас уведомят письменно.

При этом не редки случаи отказа в распоряжении средствами материнского капитала, когда речь идет именно приобретении доли жилого помещения, при этом не имеет значения у родственника оно приобретается или постороннего лица, в этом запретов нет.

При отказе органы Пенсионного фонда РФ ссылаются на то, что доля жилого помещения не является изолированным помещением и ссылаются на:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

Между тем, согласно жилищному законодательству, а конкретно статье 16 Жилищного кодекса РФ:

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Соответственно, в случае отказа Пенсионного фонда, а он вполне возможен, Вам придется обжаловать его в суде, пример положительного  судебного решения:

Дело № 2-409012

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 года

об оспаривании отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и обязании ответчика направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий,

Обязать ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ в г.Липецке направить     средства материнского (семейного) капитала в размере 359 191 рубль 99 копеек на оплату приобретаемого жилого помещения — 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру <адрес>

https://rospravosudie.com/cour...

Если имеются уточнения пишите, буду рад продолжить обсуждение.

Каковы будут последствия для моей мамы, если она продаст эту долю (может ли она и дальше числиться и проживать в квартире)?

Если Вы выкупите ее долю на матерински капитал,

Третья доля принадлежит моей маме. Вопрос, можем ли мы за счет средств мат.капитала выкупить третью долю у моей мамы?

то Вы и члены Вашей семьи будете обязаны зарегистрировать право собственности на нее, а значит Ваша мама перестанет быть собственником данной доли и соответственно уже не сможет ее продать, так как только собственники вправе распоряжаться своим имуществом, поэтому таких последствий как продажи мамой в принципе быть не должно

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 что касается ее дальнейшего проживания и пользования, это возможно, т.е. она может остаться там проживать и быть зарегистрированной препятствия для этого нет никаких.

Из чего следует, что действия должны быть построены следующим образом:

— сбор документов согласно приказу приведенному мной выше;

— подача заявления и необходимого пакета на рассмотрение в территориальный орган ПФР по месту жительства;

— ожидание рассмотрения заявления и поданных документов;

— получения уведомления о принятом решении;

в случае отказа ПФР:

— подготовка искового заявления и подача в суд об признании отказа незаконным, при чем иск необходимо подавать в порядке гражданского процессуального кодекса РФ (а не КАС РФ некоторые здесь дают такие консультации что не верно);

— в случае положительного решения суда вступившего в законную силу новое обращение в ПФР который уже по решению суда будет обязан принять решение о распоряжении средствами материнского капитала.

При этом выкуп доли у мамы лишает ее права распоряжения, т.е. продать она ее уже не сможет, проживать и пользоваться Вы вправе ее оставить это не запрещено, после того, как выкупить ее долю и оформите в собственность.

Никаких здесь мошеннических действий в принципе быть не может если все будет оформлено в рамках действующего законодательства приведенного выше, так как кто и каким образом может купить долю или жилое помещение у лица, не являющегося собственником Вашей мамы которая Вам ее продаст за материнский капитал, т.е. до этого вообще дойти не должно.

Также хотелось бы отметить, что выкупать можно жилые помещения или их доли, у любых родственников близких и не очень это вообще не запрещено законодательством регулирующим данный вид правоотношений.

Что касается проверок проводимых прокуратурой, обычно она проводит проверки на соблюдение обязательств по выделению долей всем членам семьи, так как часто бывает, что после покупки на материнский капитал супруги не выделяют доли детям, что является нарушением.