Как доказать нотариусу, что я проживал по месту прописки более 1 года?

Здравствуйте . подскажите пожалуйста , как доказать нотариусу , что я проживал по месту прописки более 1 года с наследодателем (отоцом) ?

Уточнение от клиента

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти; (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный факт подтверждается наличием у Вас регистрации (временной или постоянной) по месту жительства отца. А вообще спорные моменты относительно наследования решаются судом и там уже в качестве доказательства используются показания свидетелей-очевидцев, кто сможет подтвердить факт Вашего проживания с отцом.

Просто не совсем понятно, для чего Вам надо доказывать нотариусу факт проживания с отцом. Уточните пожалуйста.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Для того чтобы не платить гос.пошлину. Т.к. дети имеют право не платить, но нотариус об этом умолчала…

Вам надо предъявить свидетельство о рождении для подтверждения родства.

Кузнецов Денис
Юрист, г. Екатеринбург

Справка из паспортного стола, из вашей УК, из администрации муниципалитета (в сельской местности)

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Взял справки в паспортном столе, у нотариуса мне заявили, что Управляющая Компания, это ООО и типа у них вдруг есть свой интерес, выдать мне такие справки …

Ну вообще справка подписанная уполномоченным лицом, с проставленной печатью, присвоенным исходящим номером является документом обладающим некой юридической силой, ну если нотариус уперся попробуйте заказать справку в МФЦ или через портал госуслуг