Не лишусь ли я пенсии,если устроюсь на временную подработку?

Здравствуйте! Обучаюсь на очной основе в высшем учебном заведении и получаю пенсию по потере кормильца.Решил подработать несколько дней по договору гражданско-правового характера. Хотел узнать не лишусь ли я своей пенсии?

, Руслан, г. Волгоград
Марина Боднарчук
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Может ли получать студент пенсию и работать одновременно. На этот вопрос всегда однозначный ответ – НЕТ! При этом абсолютно не важно, какая работа: в ночную смену или на полставки, на каникулах или в выходные дни. Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Вы потеряете право на получение пенсии при устройстве на работу, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу (например, если вы устроились на работу 20 августа, за август пенсию еще должны выплатить, а вот за сентябрь уже нет.).