Законно ли указание в технических условиях таких данных?

Добрый день. Мы выдаем технические условия организации-абоненту .Законно ли указать в технических условиях, что установка теплосчетчика возможна только в межотопительный период? Так как для установки счетчика в отопительный период мы понесем убытки

, наталья, г. Киров
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Прямой запрет в данном случае не возможен. Поскольку такая установка вполне допустима, если не требует внесения серьезных изменений в систему отопления всего дома, и соответсвтует законодательству.

Однако можно учесть тот факт, что технические условия могут быть еще и платные в силу определенных условий или технических ограничений.

наталья
Клиент, г. Киров

Выдаем их бесплатно. У данного абонента 3 разных объекта. И директор обязал прописать межотопительный период для того чтобы когда отопителный период начнется, нам не пришлось сливать воду из системы. И нас волнует могут ли засчитать такие условия недействительными.

В принципе, Вы можете указать межотопительный период, как приоритетный, расписать ограничения на подключение в отопительный период и сложности этой процедуры. Но опять же, если технических ограничений для этого нет, а исполнение не повлечет разморозку отопительной системы, то запрет установки в этот период может быть признан недействительным.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. Не законно, т.к. ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ
«О теплоснабжении»

Статья 19. Организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя

4. Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются. Приборы учета устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии или теплопотребляющих установок и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией. Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
5. Владельцы источников тепловой энергии, тепловых сетей и не имеющие приборов учета потребители обязаны организовать коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя с использованием приборов учета в порядке и в сроки, которые определены законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

наталья
Клиент, г. Киров

мы предоставляем им услугу теплоснабжения, но расчетным методом. А теперь они хотят поставить счетчик

Согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» владельцы источников тепловой энергии, тепловых сетей и не имеющие приборов учета потребители обязаны организовать коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя с использованием приборов учета в порядке и в сроки, которые определены законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  производимые, потребляемые, энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Ильяс Байрамуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

На Вашем месте можно поступить следующим образом. Прописать в условиях договора, что убытки, которые может повлечь установка теплосчетчика в отопительный период, возмещает организация-абонент.

И как было сказано выше, рекомендовать установку теплосчётчика в межотопительный период, в связи с тем-то и тем-то.

наталья
Клиент, г. Киров

спасибо!