8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли указание в технических условиях таких данных?

Добрый день. Мы выдаем технические условия организации-абоненту .Законно ли указать в технических условиях, что установка теплосчетчика возможна только в межотопительный период? Так как для установки счетчика в отопительный период мы понесем убытки

, наталья, г. Киров
Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Прямой запрет в данном случае не возможен. Поскольку такая установка вполне допустима, если не требует внесения серьезных изменений в систему отопления всего дома, и соответсвтует законодательству.

Однако можно учесть тот факт, что технические условия могут быть еще и платные в силу определенных условий или технических ограничений. 

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Киров

Выдаем их бесплатно. У данного абонента 3 разных объекта. И директор обязал прописать межотопительный период для того чтобы когда отопителный период начнется, нам не пришлось сливать воду из системы. И нас волнует могут ли засчитать такие условия недействительными.

В принципе, Вы можете указать межотопительный период, как приоритетный, расписать ограничения на подключение в отопительный период и сложности этой процедуры. Но опять же, если технических ограничений для этого нет, а исполнение не повлечет разморозку отопительной системы, то запрет установки в этот период может быть признан недействительным.

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. Не законно, т.к. ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ
«О теплоснабжении»

Статья 19. Организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя

4. Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются. Приборы учета устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии или теплопотребляющих установок и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией. Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
5. Владельцы источников тепловой энергии, тепловых сетей и не имеющие приборов учета потребители обязаны организовать коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя с использованием приборов учета в порядке и в сроки, которые определены законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Киров

мы предоставляем им услугу теплоснабжения, но расчетным методом. А теперь они хотят поставить счетчик

Согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» владельцы источников тепловой энергии, тепловых сетей и не имеющие приборов учета потребители обязаны организовать коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя с использованием приборов учета в порядке и в сроки, которые определены законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  производимые, потребляемые, энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

0
0
0
0
Ильяс Байрамуков
Ильяс Байрамуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

На Вашем месте можно поступить следующим образом. Прописать в условиях договора, что убытки, которые может повлечь установка теплосчетчика в отопительный период, возмещает организация-абонент.

0
0
0
0

И как было сказано выше, рекомендовать установку теплосчётчика в межотопительный период, в связи с тем-то и тем-то.

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Киров

спасибо!

Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.06.2018