1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Принудительное выселение арендаторов в связи с истечение срока действия договора найма

В октябре 2013 г был заключён договор найма жилого помещения на 11 месяцев. По истечении срока действия договора арендатор продолжала проживать, ежемесячно оплачивая аренду. Продление договора предусмотрено путём заключения дополнительных соглашений, которые не были заключены. Сейчас нам эта квартира понадобилась для личного пользования, на устную просьбу освободить помещение в течении месяца отвечает отказом. Как можно принудить к выселению?

14 Июня 2018, 09:04, вопрос №2024653
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сейчас нам эта квартира понадобилась для личного пользования, на устную просьбу освободить помещение в течении месяца отвечает отказом. Как можно принудить к выселению?

Нина кушнарева

Направьте арендаторам письменное уведомление о расторжении договора. Стоит, конечно, изучить его содержание. Есть возможность выложить здесь его копию? Обычно в таких договорах предусматривается возможность расторжения по инициативе собственника с уведомлением в определенный срок. 

14 Июня 2018, 09:05
q Отблагодарить
2 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так речь не о расторжении, договор прекращен в связи с истечением срока на который он заключался.

Статья 407 Гражданского кодекса РФ:

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Договором заключен на определенный срок, а значит обязательства прекращаются в связи с истечением этого срока в силу договора, это не расторжение а прекращение договора.

14 Июня 2018, 09:15
Нина кушнарева
клиент, г. Улан-Удэ

я завтра выложу его копию

14 Июня 2018, 09:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В целом, уже сейчас Вы можете направить жильцам письменное требование об освобождении помещения. 

14 Июня 2018, 09:25
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В целом собственнику необходимо совместно с участковым освободить квартиру, если арендатор не согласен это его право пусть обращается в суд, но собственнику вправе пользоваться своим имуществом тогда когда посчитает нужным тем более договор истек, остальное уже в суде если арендатор не согласен.

14 Июня 2018, 09:27
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Нина.

В связи с прекращением действия договора, у арендатора и прекратилось право пользования жилым помещением.

По требованию собственника арендатор обязан его освободить, да это может быть предусмотрено в том числе и самим договором аренды.

14 Июня 2018, 09:07
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Из чего следует, что в настоящее время данное лицо незаконно пользуется Вашей собственностью, а Вы как собственник со своей стороны вправе потребовать от него выезда из квартиры, в противном случае думаю стоит обратиться для решения вопроса  к участковому.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
14 Июня 2018, 09:09
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Из ситуации следует, что правоотношения прекращены, арендатор пользуется неправомерно данной квартирой, собственник вправе требовать ее освобождения, если данной лицо отказывается здесь уже вопрос не регулируется договором так как он прекращен, а нужно решать вопрос в административном порядке.

14 Июня 2018, 09:13
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Повторяю, у арендатора бывшего при чем, нет никаких в настоящее время оснований пользоваться Вашей собственностью, выдворяйте его из квартиры, если он не согласен с этим пусть обращается в суд и предоставляет суду доказательства совершения а вернее продления сделки, если таковых нет, а таким может являться лишь доказательство получения Вами оплаты от него, то и суд ему откажет.

14 Июня 2018, 10:26
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Каким образом выдворять? Полиция этим заниматься не будет, потому что тут гражданско-правовой спор, а не уголовный. А если самостоятельно выгнать нанимателя из помещения, то это уже будет самоуправство, а за это предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Статья 19.1 КоАП РФ.Самоуправство

Статья 330 Уголовног окодекса РФ. Самоуправство
14 Июня 2018, 10:34
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уже административный, оснований для нахождения этого лица по данному адресу просто нет, поэтому полиция обязана отреагировать. А вот что касается договора найма, то если арендатор считает, что его права нарушены, пусть и решает вопрос в гражданском порядке в суде, а до этого оснований для пользования квартирой документально подтвержденных (договор истек) у него просто нет.

14 Июня 2018, 10:38
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Полиция не разрешает гражданско-правовые споры, она не то, что не обязана, она не имеет права этим заниматься — иначе сотрудники полиции сами под ответственность попадут.

Более того, если сейчас каким-либо способом выгнать нанимателя, то потом ещё придётся возмещать ему все убытки, которые он понесет — а это доказать будет элементарно. Плюс судебные расходы. Так что этот шаг будет очень необдуманным.

14 Июня 2018, 10:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Я в курсе, представьте себе.

При чем гражданский спор, есть квартира, есть собственник и третье лицо, находящееся в квартире без законных на то основаниях, собственник хочет чтобы данное лицо освободило квартиру, в ответ отказ. А про гражданский спор я уже указал, если арендатор не согласен и считает, что его права нарушены, то пусть обращается в суд и доказывает там свое право, в настоящее время он квартиру обязан освободить.

 Истекший договор найма не основание, как думаю уже понятно.

14 Июня 2018, 10:55
получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
979
ответов
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Нина.

Принудить к выселению можно, в данном случае, путем обращения в суд с исковым заявлением о расторжении договора найма жилого помещения и его освобождении. Данному мероприятию предшествует направление Арендатору письменной претензии о расторжении договора найма и добровольному освобождению в течение срока, который должен быть предусмотрен самим договором

14 Июня 2018, 09:08
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А зачем его расторгать, договор уже прекратили сове действие в связи  с истечением срока на который он был заключен

По истечении срока действия договора арендатор продолжала проживать
14 Июня 2018, 09:11
979
ответов
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Потому что, в соответствии со ст. 684 ГК РФ, 

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

14 Июня 2018, 09:18
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если договором не предусмотрено иное условие, в вопросе указано

Продление договора предусмотрено путём заключения дополнительных соглашений, которые не были заключены

14 Июня 2018, 09:24
979
ответов
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Иван, данный вопрос урегулирован ст. 684 Гражданского кодекса РФ. Данная норма является императивной, и не отсылает на «если договором не предусмотрено иное условие». Предлагаю дополнительно изучить практику:

Поскольку между сторонами возникли гражданско-правовые отношения по пользованию ответчиками спорным жилым помещением, основания для прекращения этих отношений устанавливаются гражданским законодательством.
Положения статьи 684 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривают, что по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
Таким образом, обязанность предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем возложена гражданским законодательством на наймодателя, при несоблюдении которой в случае согласия нанимателя договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
(из Определения Верховного суда РФ от 27.09.2016 г. № 5-КГ16-126)

В разбираемой ситуации Наймодатель не выполнил требование закона — не предложил Арендатору заключить дополнительное соглашение на новый срок, но и не уведомил письменно об отказе от продления договора.

При таких обстоятельствах, договор в настоящее время считается действующим и его нужно расторгать изложенным мною выше путем

14 Июня 2018, 09:35
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллега, к сожалению, эта статья не применима к договорам краткосрочного найма:

Статья 683 ГК РФ Срок в договоре найма жилого помещения

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное

.

14 Июня 2018, 09:55
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4579
ответов
1836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Нина.

По общему правилу, так как Арендатор платил, а Вы плату получали у Вас договор стал бессрочным.

ч. 2 ст. 621 ГК РФ

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Как и указал Сахаровский Владимир Вам нужно направить, перед обращением в суд, уведомление о расторжении. При этом такое уведомление подается за 3 месяца до расторжения.

ч. 2 ст. 610 ГК РФ

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
14 Июня 2018, 09:19
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Не стал по общему правилу, письменный договор не заключался, договор найма должен быть заключен в письменной форме, устная форма для данного договора не предусмотрена

Статья 674 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Как указал клиент допсоглашений не заключали.

14 Июня 2018, 09:33
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллега, не могу с Вами согласится — Вы цитируете статью, применимую к договору аренды, а речь идёт о договоре найма. Договор же найма не может заключатся на неопределённый срок:

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения


1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

14 Июня 2018, 09:57
Нина кушнарева
клиент, г. Улан-Удэ

Договор найма заключён на 11 месяцев, до сентября 2014 года

14 Июня 2018, 10:05
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, первый договор был именно на 11 меяцев. После истечения его срока, у Вас по сути был заключён новый договор, в связи с фактически сложившимися договорными отношениями, но уже на 5 лет.

14 Июня 2018, 10:06
Нина кушнарева
клиент, г. Улан-Удэ

продление договор предусматривает путём заключения допсоглашений, которые не заключались

14 Июня 2018, 10:05
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нина, этот договор у Вас уже недействует после его истечения — 2014 года, поэтому на его положения не получится сослаться.

14 Июня 2018, 10:08
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Нина.

Не могу согласиться с коллегами, увы, но Вы не сможете расторгнуть договор найма сейчас, а только в 2019 году. Проблема в следующем.

В 2013 году у Вас был заключен договор краткосрочного найма жилого помещения(11 месяцев). Срок этого договора истёк в сентябре 2014 года.

После этого, так как наниматель продолжил пользоваться жилым помещением, а собственник не возражал, то у Вас фактически сложились новые договорные отношения, но уже не по договору краткосрочного найма, так как по закону такие договоры не продляются:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому  ст. 684 о продлении договора на тот же срок, на которую ссылаются коллеги, увы не применима.

Далее. Как я уже сказал, у Вас сложились фактические отношения договора наймйа. И здесь самое неприятно для Вас — если договором не определён срок найма, то он считается заключеннымна 5 лет:

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения


1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

И у Вас как раз такая ситуация, потому что у Вас с 2014 года фактически действует не краткосрочный договор 2013 года, и не его продлённый вариант, а новый договор от 2014 — устный, в результате фактически сложившихся договорных отношения, и его срок пять лет, т.е. до сентября 2019 года

14 Июня 2018, 09:46
q Отблагодарить
2 0
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поэтому на сегодняшний день Вы не можете расторгнуть договор ни предупредив нанимателя за 3 месяца, ни каким либо другим способом.

Досрочно договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебномпорядке по требованию наймодателятолько в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев;
2) разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.( ст. 687 ГК РФ)

Других вариантов, к сожалению, нет. Только ждать истечения срока действия договора в 2019 году.

14 Июня 2018, 09:51
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается того, что договор не был заключен в письменной форме, то по закону это не влечёт его недействительность. Единственное последствие несоблюдения письменной формы договора, это невозможность ссылаться на свидетельские показания:

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки


1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

14 Июня 2018, 10:01
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А какие здесь доказательства, единственным доказательством со стороны арендатора могут служить расписки которые ему давал арендодатель при получении оплаты, если арендодатель таковых не выдавал то и доказательств нет, а значит срок договора истек, договор не был продлен в форме предусмотренной законом, все остальное лишь предположения, не более.

14 Июня 2018, 10:24
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я указываю на очевидные факты — были расписки или не были — это уже Ваши предположения. За 4 года доказательства будут наверняка. Это, во-первых. Во-вторых — все соседи подтвердят факт пользования помещением -что наниматель живёт здесь более четырёх лет — наниматель же не невидимка.

стороны арендатора могут служить расписки которые ему давал арендодатель

Иван Агибалов

Коллега, будьте внимательнее, мы говорим о договоре найма, а не аренды. Это совсем разные правовые конструкции. И стороны здесь — наниматель и наймодатель.

14 Июня 2018, 10:30
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

О чем вообще речь, к чему Вы клоните собственник должен доказывать чего то лицу, которое никакого отношения к квартире не имеет.

У собственника есть документы о праве собственности, а бывшего арендатора истекший договор найма, это лицо незаконно пользуется жилым помещением и обязано его освободить, все свои остальные предположения а именно таковыми они и являются пока в суде не доказано иное, он пусть адресует суду в иске, если посчитает нужным.

Ответы собственнику обращайтесь в суд вообще к чему, он законный владелец квартиры, а лицо которое ее занимает находится там на непонятных основаниях незаконно, повторю, освободить обязаны, свои пока что теоретические права пусть доказывают в суде.

Что касается указание на арендатора, то на практике это часто допускается, между тем если Вы обратите внимание все мои ссылки идут на законодательство о найме. поэтому придирку к словам не принимаю.

14 Июня 2018, 11:13
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
О чем вообще речь, к чему Вы клоните собственник должен доказывать чего то лицу, которое никакого отношения к квартире не имеет.

Иван Агибалов

Наниматель много лет живёт в квартире, платит деньги, и эти деньги принимаются — что значит он никакого отношения не имеет к квартире?

Изучите, что значит «фактически сложившиеся договорные отношения».

У собственника есть документы о праве собственности, а бывшего арендатора истекший договор найма,

Иван Агибалов

Не арендатор, а наниматель.

лицо незаконно пользуется жилым помещением и обязано его освободить, все свои остальные предположения а именно таковыми они и являются пока в суде не доказано иное, он пусть адресует суду в иске, если посчитает нужным.

Иван Агибалов

У нанимателя есть все законные основания пользоваться жилым помещения. Ваш вывод о незаконности пользования ничем не подтверждён.

Ответы собственнику обращайтесь в суд вообще к чему, он законный владелец квартиры, а лицо которое ее занимает находится там на непонятных основаниях незаконно, повторю, освободить обязаны, свои пока что теоретические права пусть доказывают в суде.

Иван Агибалов

На данный момент, собственник не владеет квартирой, так как там проживает наниматель. А следовательно последний и является владельцем.

Изучите, что значит «владение»

Что касается указание на арендатора, то на практике это часто допускается, между тем если Вы обратите внимание все мои ссылки идут на законодательство о найме. поэтому придирку к словам не принимаю.

Иван Агибалов

На практике и на красный свет люди дорогу переходят — но повторять чужие ошибки как минимум бессмысленно.

14 Июня 2018, 11:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.