Принудительное выселение арендаторов в связи с истечение срока действия договора найма

В октябре 2013 г был заключён договор найма жилого помещения на 11 месяцев. По истечении срока действия договора арендатор продолжала проживать, ежемесячно оплачивая аренду. Продление договора предусмотрено путём заключения дополнительных соглашений, которые не были заключены. Сейчас нам эта квартира понадобилась для личного пользования, на устную просьбу освободить помещение в течении месяца отвечает отказом. Как можно принудить к выселению?

, Нина кушнарева, г. Улан-Удэ
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сейчас нам эта квартира понадобилась для личного пользования, на устную просьбу освободить помещение в течении месяца отвечает отказом. Как можно принудить к выселению?

Нина кушнарева

Направьте арендаторам письменное уведомление о расторжении договора. Стоит, конечно, изучить его содержание. Есть возможность выложить здесь его копию? Обычно в таких договорах предусматривается возможность расторжения по инициативе собственника с уведомлением в определенный срок.

Так речь не о расторжении, договор прекращен в связи с истечением срока на который он заключался.

Статья 407 Гражданского кодекса РФ:

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Договором заключен на определенный срок, а значит обязательства прекращаются в связи с истечением этого срока в силу договора, это не расторжение а прекращение договора.

Нина кушнарева
Клиент, г. Улан-Удэ

я завтра выложу его копию

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

В связи с прекращением действия договора, у арендатора и прекратилось право пользования жилым помещением.

По требованию собственника арендатор обязан его освободить, да это может быть предусмотрено в том числе и самим договором аренды.

Из чего следует, что в настоящее время данное лицо незаконно пользуется Вашей собственностью, а Вы как собственник со своей стороны вправе потребовать от него выезда из квартиры, в противном случае думаю стоит обратиться для решения вопроса  к участковому.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Из ситуации следует, что правоотношения прекращены, арендатор пользуется неправомерно данной квартирой, собственник вправе требовать ее освобождения, если данной лицо отказывается здесь уже вопрос не регулируется договором так как он прекращен, а нужно решать вопрос в административном порядке.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Нина.

Принудить к выселению можно, в данном случае, путем обращения в суд с исковым заявлением о расторжении договора найма жилого помещения и его освобождении. Данному мероприятию предшествует направление Арендатору письменной претензии о расторжении договора найма и добровольному освобождению в течение срока, который должен быть предусмотрен самим договором

А зачем его расторгать, договор уже прекратили сове действие в связи  с истечением срока на который он был заключен

По истечении срока действия договора арендатор продолжала проживать

Потому что, в соответствии со ст. 684 ГК РФ,

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Нина.

По общему правилу, так как Арендатор платил, а Вы плату получали у Вас договор стал бессрочным.

ч. 2 ст. 621 ГК РФ

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Как и указал Сахаровский Владимир Вам нужно направить, перед обращением в суд, уведомление о расторжении. При этом такое уведомление подается за 3 месяца до расторжения.

ч. 2 ст. 610 ГК РФ

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Не стал по общему правилу, письменный договор не заключался, договор найма должен быть заключен в письменной форме, устная форма для данного договора не предусмотрена

Статья 674 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Как указал клиент допсоглашений не заключали.

Коллега, не могу с Вами согласится — Вы цитируете статью, применимую к договору аренды, а речь идёт о договоре найма. Договор же найма не может заключатся на неопределённый срок:

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина.

Не могу согласиться с коллегами, увы, но Вы не сможете расторгнуть договор найма сейчас, а только в 2019 году. Проблема в следующем.

В 2013 году у Вас был заключен договор краткосрочного найма жилого помещения(11 месяцев). Срок этого договора истёк в сентябре 2014 года.

После этого, так как наниматель продолжил пользоваться жилым помещением, а собственник не возражал, то у Вас фактически сложились новые договорные отношения, но уже не по договору краткосрочного найма, так как по закону такие договоры не продляются:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому  ст. 684 о продлении договора на тот же срок, на которую ссылаются коллеги, увы не применима.

Далее. Как я уже сказал, у Вас сложились фактические отношения договора наймйа. И здесь самое неприятно для Вас — если договором не определён срок найма, то он считается заключеннымна 5 лет:

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

И у Вас как раз такая ситуация, потому что у Вас с 2014 года фактически действует не краткосрочный договор 2013 года, и не его продлённый вариант, а новый договор от 2014 — устный, в результате фактически сложившихся договорных отношения, и его срок пять лет, т.е. до сентября 2019 года

Поэтому на сегодняшний день Вы не можете расторгнуть договор ни предупредив нанимателя за 3 месяца, ни каким либо другим способом.

Досрочно договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебномпорядке по требованию наймодателятолько в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев;
2) разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.( ст. 687 ГК РФ)

Других вариантов, к сожалению, нет. Только ждать истечения срока действия договора в 2019 году.

Что касается того, что договор не был заключен в письменной форме, то по закону это не влечёт его недействительность. Единственное последствие несоблюдения письменной формы договора, это невозможность ссылаться на свидетельские показания:

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.