Как можно законно переписать долю квартиры на маму?

Добрый день. У меня такая ситуация. Есть в собственности квартира,собственник я и отец. Хочу переписать долю квартиры(50%) на маму. Как и в каком порядке мне начать действовать?

, Ирина, г. Киров
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть в собственности квартира, собственник я и отец. Хочу переписать долю квартиры(50%) на маму.

Ирина

Вы можете подарить маме свою долю, оформив договор, предусмотренный ст. 572 ГК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, здравствуйте!

Если я правильно понял в Вашей собственности доля в квартире (возможно 1/2).

Чтобы подарить свою долю, то необходимо Вам и Вашей маме обратиться к нотариусу для оформления дарственной.

Согласия отца не требуется.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина! В данной ситуации самый простой выход для вас — оформить в пользу мамы договор дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество. Кроме того, дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Нотариального удостоверения договор дарения также не требует.

Я оказываю юридическую помощь в г. Кирове, и если вам требуется консультация или помощь в составлении договора, вы можете обратиться ко мне через личные сообщения.