Можно ли получить выплату из мат капитала без прописки матери?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,могу ли я оформить ежемесячную выплату из мат.капитала если не имею прописку?У двух детей имеется прописка,а у меня и старшего сына ее нет.

, Мария, г. Владивосток
Марина Чапаева
Юрист

Добрый день, согласно п.4 Правил подаче заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и выдачи государственного сертификата на материнский капитал" (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006г.№873) лица, имеющие право на получение государственного сертификата могут обратится  в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства(пребывания) или фактического проживания.

Для получения ежемесячных выплат из средств материнского капитала  предоставляются в том числе:документ, удостоверяющий личность заявителя, документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) членов семьи заявителя, документы, подтверждающие место проживания на территории Российской Федерации заявителя.

Согласно Закону РФ от 25.06.1993 № 5242-1 " О праве граждан  РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ": место жительство-жилое помещение где постоянно или преимущественно проживает гражданин, место пребывания- жилое помещение где временно проживает гражданин. Зафиксировано место жительство гражданина и место пребывание гражданина должно быть органами регистрационного учета в установленном законом порядке)

Таким образом при выполнении вышеперечисленных условий Вы можете оформить ежемесячную выплату из средств материнскогго капитала