8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда у меня исчезнут долги по амнистии?

Добрый день, на сайте Судебных приставов висят долги перед налоговой и пенсионным фондом за ранее когда то сосуществовавшее ИП, ИП было закрыто еще в 2015году а долги остались! Путин объявил амнистию а долги так и весят! можете прокомментировать ситуацию почему не исчезают они? на сайте они закрыты с пометкой: ст. 46, ч. 1, п. 4

, Сергей, г. Ижевск
Марина Чапаева
Марина Чапаева
Юрист

Добрый день, в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а такжеФЗ от 28.12.2017г № 436 предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Справочно: в 2014 год МРОТ составлял 5 554 руб.;
в 2015 году МРОТ составлял 5 965 руб.;
в 2016 году МРОТ составлял 6 204 руб.
Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Работа по списанию задолженности проводится налоговыми органами в несколько этапов. По состоянию на 01.03.2018 уже завершена основная работа по списанию задолженности физических лиц по имущественным налогам и задолженности индивидуальных предпринимателей по налогам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

В настоящее время работа по списанию задолженности налоговыми органами продолжается. На следующих этапах будет произведено списание оставшейся налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также списание задолженности по страховым взносам (8 МРОТ).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как правильно поступить, если исчез долг по алиментам?
у бывшего мужа был долг по алиментам. в начале учебного года дети переехали к нему. долг составлял около 300тыс. проучившись одну четверть старший сын вернулся ко мне, а младший остался с отцом. далее на сайте приставов я обнаружила что долг по алиментам составляет не 300 тыс, а 805 руб и исполн.сьор 6500. До приставов конечно дозвониться не могу, не отвечают. и сам муж молчит, не говорит куда исчез долг.
, вопрос №2691157, Елена, г. Екатеринбург
3 ответа
Исполнительное производство
Почему на сайте ФССП исчез долг по алиментам на мужа?
На сайте ФССП исчез долг по алиментам на мужа.Почему?Это сбой системы или это что-то не так.Почему нет долга?
, вопрос №2471754, юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Наркотики
Когда же будет амнистия по наркотикам в данном случае?
Когда же будет Амнистия по наркотикам не редко страдают не виновные люди которые просто предали по просьбе человека наркотик и денег даже за это не взяли а дают по 10 лет сын только с Армии пришел ну как так можно или всю жизнь с губить в тюрьме со всякими отбросами общество с насильниками и убийцами не говорю уже об самих полицейский которым дай 100000 и они дело закроют крик о помощи....
, вопрос №2031573, Лариса, с. Валентин
1 ответ
Исполнительное производство
Когда исчезнет долг с сайта ФССП, если все долги оплатил?
Я оплатил все долги онлайн, съездил к судебному приистову и получил постановление о снятии ареста. А на сайте ФССП долг так и остался с надписью оплатить. Через какое время долг исчезнет с сайта?
, вопрос №1955995, Виталий, г. Иркутск
2 ответа
Земельное право
Когда заканчивается земельная амнистия?
Добрый день! У меня есть садовый участок, но оформить его по дачной амнистии не успеваю, есть проблемы с документами. На участок есть межевание, кадастровый паспорт. Когда заканчивается земельная амнистия? В аргументах и фактах сообщают что после амнистии все кто не успел оформить участки заберет государство как бесхозные, так ли это и что мне делать.
, вопрос №639729, Юлия, г. Сочи
1 ответ