Каковы виды материальной ответственности в данном случае?

Добрый день! Я работала бухгалтером 2-ой категории в организации. Я несвоевременно отправила справку о валютных операциях в банк. Штраф 50 000. Какую материальную ответственность я буду нести при обращении работодателя в суд о возмещении ущерба? Полную или ограниченную (в размере среднемесячного заработка)? В трудовом договоре у меня прописано, что несу материальную ответственность. Есть договор о полной материальной ответственность (но, это в плане кассы и расчетного счета, так как я выполняла функции кассира). В перечне должностей, с которым заключается договор о полной материальной ответственности бухгалтера нет.

, Елена, г. Челябинск
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Елена, как я понимаю административный штраф вынесли в отношении Вашей организации. Теперь организация хочет, чтобы Вы этот штраф возместили. Дело в том, что юридическое лицо привлекли к административной ответственности за то, что оно совершило административное правонарушение. Возмещение данной суммы юридическому лицу к материальной ответственности не относится.

Ст. 238 ТК РФ.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимаетсяреальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В данном случае 50000,00 рублей это штраф. И в назначении этого штрафа имеется вина юридического лица. Поэтому требование Вашей организации о том, чтобы Вы этот штраф возместили незаконны. Тем более если в Вашей должностной инструкции не прописаны обязанности направлять указанные Вами справки. Суды по-разному относятся к данному вопросу, но в большинстве суды считают, что организации не вправе возлагать на сотрудников возмещение сумм уплаченных штрафов. Поэтому боритесь за свои права. Всего Вам хорошего.