Являюсь ли я наследником по праву в данном случае?

Добрый день.Мне на данный момент 40 лет.Когда мне было 5 лет,погиб мой отец.Кто и как вступал в наследство я не имею даже представления.

Теперь ситуация сложилась следующим образом;Со своей матерью я не общаюсь более 20 лет,разногласиями послужил тот факт,что она является "Свидетелем Иеговы",а там кто не с нами-тот против нас!Такая вот политика секты.Ну да не об этом речь собственно.

Вопрос такой;как мне сейчас можно выделить свою долю в наследстве после отца,т.к.ничего хорошего мне отношения с матерью не предвещают.?

, Александр, г. Краснодар

Доброго дня!

Теперь ситуация сложилась следующим образом; Со своей матерью я не общаюсь более 20 лет, разногласиями послужил тот факт, что она является «Свидетелем Иеговы», а там кто не с нами-тот против нас! Такая вот политика секты.Ну да не об этом речь собственно.

Александр

Во-первых нужно уточнить было ли заведено наследственное дело после смерти Вашего отца и если да, то кто принял наследство. Вам нужно будет свидетельство о смерти, Ваш паспорт и Ваше свидетельство о рождении. Касаемо пропущенных сроков, то тут либо восстанавливать срок для принятия, либо устанавливать факт принятия наследства, например регистрация с отцом по одному месту жительства — соответственно срок не пропущен будет, к тому же Ваша мать могла оформить наследство от Вашего имени, так как Вы являлись несовершеннолетним.