Как быть, если требуют вернуть долг, когда он погашен?

Здравствуйте.Меня зовут Александр и у меня большая проблема почти три года назад я взял в долг деньги и написал расписку что через некоторое время я их верну.Кредитор продиктовал мне номер карты на которую я должен перечислять деньги(частями) карта оказалась картой его жены.По прошествии вот уже почти трех лет претензий не было.Расписку он мне не вернул так как сказал что переезжая в другой город он ее просто потерял.Теперь же он ее нашел и подал на меня в суд об взыскании опять таки тех же денег.Что делать?Наши юристы говорят платить опять.Но я ведь их уже отдал.Замкнутый круг.Если можете помогите.С уважением Александр

, Александр, г. Тында
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

продиктовал мне номер карты на которую я должен перечислять деньги(частями) карта оказалась картой его жены

Александр

В свою очередь Вы можете требовать возврата денег от его жены, на основании ст. 1102 ГК РФ либо возражать против его иска, ссылаясь на исполнение обязательства путем перечисления денег на указанный счет.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

В вашем случае необходимо предъявлять иск жене кредитора, которой были перечислены денежные средства, о неосновательном обогащении. Возвращать деньги и оплачивать долг.

Возможно после предъявления вами иска сможете договориться с кредитором о мировом соглашении.

Успехов!