Здравствуйте, Ольга!
Коллеги уже Вас проинформировали об административной ответственности за незаконную рубку деревьев… возможно здесь можно усмотреть и признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.19.1 КоАП РФ, а именно, самоуправство
то естьсамовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей;
За те же деяния, но причинившие существенный вред гражданам или юридическим лицам предусмотрена даже уголовная ответственность ст.330 УК РФ, и здесь мера ответственности уже значительно серьезнее: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.
Относительно степени причиненного вреда… все, в данном случае, субъективно… На моей практике были реальные уголовные дела за незаконную рубку 2 берез… Так ст. 260 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность занезаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового."
Я думаю моему соседу будет достаточно если он поймет, что он будет нести материальную ответственность за вырубку?Ольга
Полагаю, что Вашему соседу необходимо знать нормы действующего закона, а также понимать степень ответственности за такие действия. Как вариант, Вы можете обратиться в местную администрацию с жалобой, с Вашим соседом будет проведена «профилактическая беседа» и надеюсь этим его намерения будут ограничены.
Предупреждая нежелательное развитие намерений соседа, Вы можете обратиться с жалобой в местную администрацию. В ответе также получите информацию о правовом статусе указанных деревьев.